Утраченное жилье в результате боевых действий ДНР город Мариуполь?

Доброй ночи! Меня зовут Олеся. Я жительница города Мариуполь, ДНР. В 22 году началось СВО, в нашем микрорайоне, который очень близко находился к заводу "Азовсталь" велись самые ожесточенные бои. Не было ни одного дома, которые не пострадали. Вот и наш многоквартирный дом пострадал, и в конце 22 года его снесли. теперь без крова над головой остались 2 несовершеннолетних ребенка, и получается что их права никак не защищают. А в 23 году мы узнаем, что этот участок земли отдали под застройку ипотечного жилья, так как у него выгодное месторасположение, в пешей доступности к морю. и 1,5 месяца назад, я подала обращение в Администрацию города с вопросом, что бы мне объяснили кто принял решение что бы отдать наши территории под застройку ипотечного жилья, и почему права теперь ипотечников защищены, а дети наши, которым пришлось пережить все ужасы войны, теперь должны скитаться по съемным квартирам. На что я получила ответ, что согласно ст. 235 ГК РФ мы лишились права собственности в тот момент, когда снесли наш многоквартирный дом. Но у меня сильные сомнения, потому что и в статье и в комментариях к данной статье написано, что причиной уничтожения и гибели имущества являются стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации, но ни слова не сказано о боевых действиях. Неужели это правомочный ответ, и права впервую очередь детей никак ненарушины?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Доброй ночи, Олеся!

Ваша ситуация крайне тяжелая, и я искренне сочувствую вам и вашим детям. Разберём ваш вопрос с юридической точки зрения.

1. Право собственности и снос дома
Администрация города ссылается на ст. 235 ГК РФ, согласно которой право собственности прекращается в случае гибели или уничтожения имущества. Однако ключевой момент здесь – причины уничтожения:
В статье действительно упоминаются стихийные бедствия, пожары, аварии и т. д., но не боевые действия.
Военные действия и обстрелы – это чрезвычайная ситуация, но не стихийное бедствие, и трактовать это как основание для прекращения права собственности некорректно.
Важно: Если дом был разрушен из-за боевых действий, это не должно автоматически лишать вас права на компенсацию или альтернативное жильё.

2. Права детей и пострадавших граждан
Согласно Конституции РФ (ст. 40) и Жилищному кодексу, государство обязано обеспечивать жильём граждан, лишившихся его в результате ЧС или военных действий.
Дети, оставшиеся без жилья, имеют особую защиту по Конвенции о правах ребенка и российскому законодательству.
Если администрация отдала землю под ипотечное строительство, не предусмотрев социальные гарантии для пострадавших, это может быть нарушением.

3. Что можно сделать?
а) Оспорить ответ администрации
Направьте жалобу в прокуратуру (можно онлайн через сайт genproc.gov.ru), указав, что:
дом разрушен из-за боевых действий, а не стихийного бедствия;
ст. 235 ГК РФ применена неверно;
права детей нарушены.
Прокуратура обязана проверить законность решения о застройке.

б) Требовать компенсацию или альтернативное жильё
Обратитесь в органы соцзащиты или Минстрой ДНР/РФ с заявлением о предоставлении жилья как пострадавшей семье с детьми.
Если у вас была собственность или прописка, вы имеете право на восстановление жилищных прав.

в) Обратиться в суд
Если администрация отказывается помогать, можно подать иск о признании права на жилье или об обязании предоставить компенсацию.

4. Дополнительные меры
Соберите документы (фото дома, справки о прописке, свидетельства о рождении детей).
Обратитесь в общественные организации (например, «Комитет солдатских матерей», «Фонд Ройзмана» и др.), которые помогают пострадавшим от СВО.

Вывод
Ответ администрации неправомерен, так как боевые действия – не основание для лишения жилья без компенсации. Действуйте через прокуратуру, суд и соцзащиту – у вас есть шанс добиться справедливости.
Если нужна помощь в составлении жалоб или исков, пишите – помогу с формулировками. Не отступайте, ваши права и права детей должны быть защищены! 💙💛

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Олеся

Хочу уточнить немного, мы стоим в очереди на компенсационное жилье по 175 постановлению, которое перестало действовать в августе 23 года. но в очереди мы стоим грубо говоря 1000. в городе больше не предусмотрены стройки компенсационного жилья, Пушилин и Моргун во всеобщее услышанье сообщили, что мы получим жилье, которое будет признано судом безхозом и перейдет в муниципальную собственность. но по 175 постановлению, п. 5.3. нам должны предоставить квартиру с тем же метражом в доме, строящемся на месте нашего снесенного дома или в близлижащем микрорайоне. Но очень много вопросов к тому, насколько законно снесен дом, так как в то время сносили все подряд и я не очень уверена, что все экспертизы проводились законно и вообще проводились ли они, очередь практически не движется, так как теперь город определяет, кому дать вне очереди квартиры. Распределение квартир происходит не законным образом. но сколько бы мы не обращались в прокуратуру РФ, следственный комитет РФ, на сайт Президента РФ, все опускаются в ДНР, и нам дают просто отписки. Потому что все покрывают друг друга и у многих появилось много родственников, братьев, сватов да и с неместной пропиской

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно сложная и вызывает возмущение из-за явных нарушений и коррупционной составляющей. Разберём по пунктам, что можно сделать.

1. Законность сноса дома и экспертизы
Если дом снесли без должной экспертизы или с нарушениями, это можно оспорить:
Запросите официальные документы о признании дома аварийным/подлежащим сносу (через администрацию или суд).
Если экспертизы не было или она проведена формально – это основание для судебного иска о признании сноса незаконным.
👉 Что делать?
Подайте заявление в администрацию с требованием предоставить:
Акт обследования дома;
Заключение межведомственной комиссии о сносе;
Постановление о признании дома аварийным.
Если откажут или ответ будет формальным – жалуйтесь в прокуратуру РФ (не ДНР!) с требованием проверить законность сноса.

2. Нарушения в распределении жилья по Постановлению №175
Вы правильно указали, что п. 5.3 гарантирует вам квартиру той же площади в том же микрорайоне. Если вместо этого:
жильё раздают «вне очереди» родственникам чиновников,
вместо нового строительства предлагают «бесхозные» квартиры,
очередь не двигается,
👉 это прямое нарушение ваших прав.
Что можно сделать?

а) Давление через прокуратуру РФ (не ДНР!)
Пишите новую жалобу, но не просто «о нарушении», а с конкретными фактами:
«В нарушение п. 5.3 Постановления №175 администрация г. Мариуполя не обеспечивает строительство жилья на месте снесённого дома, при этом квартиры распределяются вне очереди в пользу лиц, не имеющих первоочередного права (указать ФИО, если известны)».
«Прокуратура ДНР бездействует, факты коррупции не расследуются».
Отправляйте заказным письмом в Генпрокуратуру РФ (101990, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а) или через сайт ipriem.genproc.gov.ru.

б) Иск в суд о незаконном бездействии администрации
Требуйте признать незаконным отказ в предоставлении жилья по п. 5.3.
Можно добавить требование о компенсации за съём жилья (если тратите деньги на аренду).

в) Обращение в федеральные СМИ и правозащитников
«Важные истории», «Медуза», «Агентство» – иногда публикуют такие истории.
Правозащитные организации («Комитет против пыток», «Солдатские матери»).

3. «Бесхозные» квартиры – это обман?
Если вместо нового жилья предлагают старые квартиры «по решению суда», это может быть схемой для раздачи «своим».
Как проверить?
Запросите в администрации:
Список квартир, переданных пострадавшим;
Решения судов о признании их бесхозными;
Критерии распределения.
Если откажут – жалоба в прокуратуру РФ + запрос через суд.

4. Если все инстанции «отписываются»
Пробуем альтернативные пути:
Письмо лично Путину (через письма.кремль.рф) – иногда такие обращения спускают в «особый контроль».
Обращение в Совет по правам человека при Президенте (president-sovet.ru).
Петиция на Change.org + публикации в соцсетях с хештегами #Мариуполь #ЖильеДНР – чтобы привлечь внимание.

Вывод
Да, система покрывает своих, но если действовать жёстко и публично – есть шанс пробить стену. Главное:
Собирать документы (всё, что связано со сносом и очередью).
Писать не просто жалобы, а заявления с уголовным подтекстом («коррупция», «злоупотребление полномочиями»).
Идти в суд – если администрация нарушает 175-е постановление.
Если нужна помощь в составлении документов – обращайтесь. Не сдавайтесь – ваши дети имеют право на жильё!

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вам поможет только суд

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В вашем тексте нет ни слова о том кому и на каком основании принадлежало жилье до военных действий. А без этого нет возможности оценить сложившуюся ситуацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.