Что грозит и что делать в данной ситуации?

Добрый вечер! Оформляла займ в октябре месяце на 30 тысяч рублей,2 месяца платила,потом произошли некоторые трудности. Компания обратилась в полицию по факту мошенничество. Пришла повестка,на следующий день надо было прийти в отдел,но,проживаю в другом городе,нахожусь в декрете. Следователь сказал,что передает дело в суд. Чего мне ожидать и что делать?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Ожидайте того, что вас, скорее всего, обманывают. Никакой следователь просто так не направит дело в суд. Существуют целые процедуры предусмотренные УПК РФ, от допроса в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, до ознакомления с материалами уголовного дела с адвокатом. Если ничего этого нет, вам просто морочат голову. Судя по описанию обстоятельств, перспектива, что вообще будет возбуждено дело, крайне мала, а практически невозможна.

Если еще раз позвонят, спросите фио следователя, должность, звание, и в каком отделе работает. Позвоните в этот отдел, узнайте телефон начальника следствия и узнайте у начальника, есть ли у него в подчинении такой-то следователь и его ли это номер телефона. 100% окажется, что звонил не настоящий следователь.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Как он может передать дело в суд если оно не возбуждено. Вас для этого должны привлечь в качестве обвиняемой а этого я так понимаю не было. Если есть вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гость

Добрый вечер, как могу связаться с Вами?

Гость

Гость, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Глубоко сомневаюсь, что это следователь, на повесткы не мешало бы взглянуть, узнать бы, есть ли такой следователь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо знать все обстоятельства выдачи займа. На первый взгляд оснований доя уголовного преследования нет.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мучкин Андрей Павлович
Отвечает адвокат

Убедиться что следователь это следователь а не коллектор

Мучкин Андрей Павлович
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это не следователь, а коллектор-мошенник.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).