Превышение родительских полномочий?

Родители отобрали телефон (не возвращают), который был куплен на мои деньги (чек есть). Прочитали ВСЕ переписки (без моего согласия). Били, угрожали сломать руки и пальцы, оскорбляли. Мне с ними плохо. Хочу уйти к опекуну или в дд. Что я могу для этого сделать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует незамедлительного правового вмешательства. Родители не вправе изымать ваше имущество, приобретенное на личные средства — это самоуправство (ст. 330 УК РФ). Чтение переписки без согласия нарушает тайну связи (ст. 138 УК РФ). Физическое насилие и угрозы подпадают под статьи 116, 119 УК РФ. Рекомендую обратиться с заявлением в полицию и органы опеки, приложив все доказательства (чеки, медицинские заключения о побоях, скриншоты угроз). Для оперативного изъятия из семьи органы опеки вправе применить временные меры защиты. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Надо обратиться в отдел опеки при местной администрации.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.