Муж работает в охране одного из фермерских хозяйств.
График работы: сутки через двое. При оформлении мужу договор не вручен, расчетные листки о начислении зарплаты не выдаются.
С недавнего времени задалась вопросом: как хоть начисляется зарплата? И выяснилось, что сутки раздроблены работодателем 3 на части, с двумя часовыми «перерывами», а «ночное» время и вовсе удалено из табеля и в расчете не учитывается. Ранее об этом не было известно.
Из подтверждающих документов нахождения на смене имеется лишь Журнал приема-сдачи дежурств с рукописной фиксацией о заступлении и сдаче смены. Ничего другого нет, ни приказов, ни электронных пропусков и пр.
Вопрос: реально ли доказать, что муж выполнял обязанности в течение суток, а не выборочно? На что ссылаться? На какие нормы закона? Возможно ли добиться признания этих «перерывов», как рабочее время с последующим взысканием задолженности?
Просьба не ссылаться на трудовую инспекцию, так как в нашем колхозе работу не сыщешь.
Для начала, получите свой экземпляр трудового договора, после ознакомления с которым возможно часть вопросов прояснится. Далее предъявите работодателю требование об урегулировании сложившейся ситуации. Если не решит, то обращение в прокуратуру или суд. Это конфликт с работодателем, по другому никак!
Вам уже ответил коллега. Дополнить нечего.