Что будет если разместить на авито ненастоящую вакансию по поиску сотрудника? Самой работы не предполагается, только собеседование для соц. статистики(проект).
Размещение фиктивной вакансии на Avito (или любом другом ресурсе) без реального намерения трудоустроить сотрудника может повлечь за собой негативные последствия, как юридические, так и репутационные.
1. Нарушение правил Avito
Avito запрещает публикацию ложных объявлений, включая вакансии. Если модераторы или пользователи пожалуются, ваше объявление могут:
Удалить без предупреждения.
Заблокировать аккаунт за обман.
Ограничить доступ к размещению вакансий.
2. Обман соискателей
Люди тратят время на подготовку, поездки и собеседования. Если выяснится, что вакансия фейковая, это может привести к:
Жалобам на вас в Avito и соцсетях.
Негативным отзывам, что испортит репутацию проекта.
Юридическим претензиям (в редких случаях, если кто-то понесёт убытки из-за вашего объявления).
3. Возможные юридические риски
В России нет прямого закона, запрещающего фейковые вакансии, но если ваш проект:
Собирает персональные данные (резюме, паспортные данные), это может нарушать 152-ФЗ "О персональных данных".
Вводит людей в заблуждение с корыстной целью — может подпадать под ст. 159 УК РФ (Мошенничество) (если будет доказан умысел).
Альтернативные варианты
Если вам нужны данные для соцопроса/исследования, лучше:
✅ Использовать специализированные платформы (Анкетолог, Google Forms, соцсети).
✅ Размещать честное объявление с пометкой "социологическое исследование" и предлагать вознаграждение за участие.
✅ Обратиться в HR-агентства или университеты для сбора статистики.
Вывод
Фиктивная вакансия — плохая идея. Лучше выбрать прозрачный способ сбора данных, чтобы избежать проблем.
Размещение ненастоящей вакансии на Авито, особенно с целью сбора данных без реального трудоустройства, может быть расценено как нарушение правил платформы и повлечь блокировку объявления или даже профиля. Такие действия создают риски репутационного характера и потенциальные претензии со стороны соискателей, если они установят факт недобросовестности. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Могут и побить, за такие шутки.