Можно ли оформить соцконтракт несовершеннолетнему?

Алиса Евгеньевна

Добрый день! Я мастер по наращиванию ресниц, собираюсь оформить соцконтракт. В настоящий момент оформляюсь как самозанятая. Проблема в том, что мне 17 лет. Какие документы нужны для его оформления, и в общем, одобрят ли мне его из-за возраста?

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Соцконтракт может быть оформлен на развитие бизнеса. Если вы зарегистрируетесь как ИП, то в силу закона Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Т е вы станете дееспособным в 17 лет. Однако не факт что вы получите соцконтракт т к есть определенные правила кому он положен. Конкретный список документов лучше уточнять в органе соцзащиты населения по месту жительства. Обычно с заявителя требуют: 1 Заявление на получение услуги. 2 Комплект документов. 3 Бизнес-план (индивидуальный план выхода на самообеспечение). Как показывает практика, бизнес-план требуют не везде. Принцип такой: вы заполняете заявление, в котором указываются сведения о семье, и подкрепляете написанное документами. В заявлении нужно указать сведения о составе семьи, размере доходов каждого члена семьи, имуществе семьи на правах собственности, получении государственной социальной помощи в виде предоставления соцуслуг.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

В Московской области не требуют бизнес-план, свидетельства для детей младше 14 лет и копии паспортов подростков младше 18 лет. Так что перечень необходимых документов стоит уточнить в местном органе соцзащиты по месту регистрации.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"