Как оформить возврат сложно технического товара?

Вчера приобрел смартфон Iphone 14 pro в магазине где говорили и написано в объявлении что смартфон оригинальный и запечатанный. За вечер использования выяснялось что у телефона есть функции которые не исправно работают (Ощущение что смартфон был восстановленный и не отвечает своим техническим характеристикам). Сегодня так же выяснялось что чек при покупке не дали. Оплата была за наличные. Дали только гарантийный талон от магазина
Как можно вернуть смартфон, тк он является сложно техническим устройством
Я на данный момент вижу такие нарушение
Статья 159: "Мошенничество" Уголовного кодекса Российской Федерации
Статья о защите от мошенничества: Если действия продавца были направлены на введение вас в заблуждение с целью извлечения прибыли, это может рассматриваться как мошенничество.
Статья 475 Гражданского кодекса РФ: "Последствия недостатков товара" — описывает права покупателя в случае, если товар не соответствует условиям договора, в том числе о качестве и количестве.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право на возврат устройства даже без кассового чека. Согласно Закону "О защите прав потребителей", отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. Ваш гарантийный талон выступает достаточным доказательством покупки.
Смартфоны с сенсорным экраном относятся к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ №924. В течение первых 15 дней после покупки Вы имеете право вернуть такой товар при обнаружении любого недостатка, даже незначительного. Тот факт, что телефон продали как новый и оригинальный, а он оказался восстановленным, является существенным нарушением прав потребителя.
Для возврата телефона необходимо составить письменную претензию на имя продавца. В претензии следует указать: дату покупки, модель телефона, обнаруженные недостатки, сумму, уплаченную за товар, и требование о возврате денежных средств. Важно подготовить два экземпляра претензии — один для продавца, второй для Вас с отметкой о принятии.
Продажа восстановленного телефона под видом нового может квалифицироваться как обман потребителя. Продавец обязан был предоставить полную информацию о товаре, включая его состояние (восстановленный или новый). Согласно п. 6 ст. 7 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (аналогичные положения содержит и российское законодательство), такая информация должна доводиться до покупателя.
В случае отказа продавца удовлетворить Вашу претензию, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд. При судебном решении в Вашу пользу с продавца может быть взыскана не только стоимость товара, но и штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю.
Ваша ситуация имеет четкие перспективы решения в Вашу пользу благодаря сильной законодательной базе по защите прав потребителей. Продавец обязан принять товар и вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сергей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заручитесь заключением компетентного независимого экспертного центра о наличии неисправностей. Получите чек у продавца. Подавайте претензию об отказе от договора и возврате денег.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Обращайтесь с претензией
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Сергей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!