МРОТ для штрафа 2025 год Хабаровск?

Здравствуйте! Хотим арендовать муниципальное помещение, все документы собрали.Нам выслали договор, а там такой пункт:Пункт "4.2. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных п. 3.2 (за исключением п. 3.2.2 в части, касающейся поддержания Объекта в соответствующем санитарном состоянии, п. 3.2.8, п. 3.2.9, п. 3.2.10) настоящего договора, Арендатор уплачивает Арендодателю штраф в 1000-кратном размере минимальной оплаты труда, установленной действующим законодательством на момент взыскания."
Скажите пожалуйста , как рассчитывается МРОТ для штрафа? В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 29.10.2024) «О минимальном размере оплаты труда», верно? Насколько я знаю давно уже штрафы в МРОТ не исчисляются. И по последнему постановлению в этой статье 5 МРОТ для штрафа составляет 100 руб.? Как будет расчитан штраф в случае чего?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Из статьи 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" следует, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 01.01.2001 исходя из базовой суммы, равной 100 руб. Однако согласно пункту 2 статьи 333 ГК РФ уменьшение неустойки, определённой договором и подлежащей уплате арендатором, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению арендодателем необоснованной выгоды.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

О минимальном размере оплаты труда"Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

https: //www.consultant.ru/law/podborki/minimalnyj_razmer_oplaty_truda_dlya_ischisleniya_shtrafov/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.