Подал заявление в полицию на мошенника (был совершен добровольный перевод денежных средств на его банковский счёт). Заявление приняли, начали дело. Приглашают в отделение полиции. Хотелось бы узнать: если желания действовать дальше уже нет, можно ли не идти в участок?
Здравствуйте, лучше все таки сходить, т.к. в соответствии с законом (ст. 113 УПК) в случае неявки потерпевший может быть подвергнут приводу. От себя могу добавить как правило потерпевших часто не вызывают и при личном визите вы можете также сообщить, что заняты по работе и просите количество приглашений свести до минимума.
Вы можете отозвать заявление, которое вы подали в полицию. Для этого вам необходимо обратиться в тот отдел полиции, в которую было подано заявление, и официально заявить о своем намерении отозвать заявление. При этом Вы должны будете предоставить им письменное заявление с подписью.
Здравствуйте! Готова помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.
Здравствуйте!
Нет. Можете прийти и сказать об этом, но если уже подали, и Вас позвали, то бегать от полиции не нужно.
Нужно сходить и пояснить как всё было.
В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу (ч.3 ст. 188 УПК РФ).
добрый день! объяснения нужно дать, а так будет отказной материал