Здравствуйте, такой вопрос, если во время ссоры моя родственница кидала мои вещи в комнате, в результате чего повредила, но не полностью наушники (корпус одного наушника погнут и есть царапина/трещина, но работает), и металлическую коробку-шкатулку от подарочного набора парфюма (корпус погнут в 2 местах теперь). Я отдала за эти вещи в магазине примерно 5300р. Я могу потребовать возместить мне эти деньги или нет? Или можно возместить только в том случае, если совсем поломано и не работает? И как это сделать, через суд? Полицию вызывала, заявление или что-то там написали, но насчёт вещей он ничего не сказал и не осматривал.
Нельзя безнаказанно ломать чужие вещи даже случайно. Это порча имущества, за которую придется нести ответственность. За порчу имущества привлекают к уголовной (ст. 167, 168 УК РФ) и административной (ст. 7.17 КоАП РФ) ответственности. Значительный ущерб определяется с учётом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее 5 000 рублей. При этом учитывается не только потеря имущества, но и его значимость для потерпевшего, а также существенное ухудшение материального положения. Незначительный ущерб — это ущерб в размере до 5 000 рублей. За порчу чужого имущества в таком случае предусмотрена административная ответственность, а за ущерб более 5 000 рублей — уголовная.
Если ваше имущество испортили, действуйте следующим образом:
Зафиксируйте факт порчи имущества (сфотографируйте или снимите на видео повреждения). Составьте акт о порче имущества с привлечением свидетелей. Соберите доказательства и документы, подтверждающие стоимость имущества (чеки, квитанции, договора, фотографии, свидетельские показания и т.д.) Собранные доказательства необходимо через письменное ходатайство приобщить к материалам проверки в полицию. В течение от 3 до 30 дней полиция обязана рассмотреть заявление и передать материалы в суд, если это необходимо. В случае несогласия с результатами проведенной проверки по Вашему заявлению Вы вправе его обжаловать. Порядок обжалования отдельная тема, поэтому не останавливаюсь подробно на этом.
Составьте досудебную претензию и предъявите ее виновному лицу. В претензии опишите ситуацию и сошлитесь на доказательства порчи имущества. Предложите возместить ущерб: оплатить ремонт или произвести замену. Если виновник согласен, оформите соглашение в письменной форме: укажите сумму и сроки возмещения.
Вы также вправе обратиться в суд, минуя полицию. Подготовьте иск и подайте по месту жительства виновного или месту нахождения поврежденного имущества.
В вашей ситуации, безусловно, есть основания требовать возмещения ущерба. Факт повреждения вашего имущества в результате действий родственницы дает вам право на компенсацию, даже если вещи не сломаны полностью и продолжают функционировать. Важно понимать, что возмещению подлежит не только полная утрата вещи, но и любое снижение ее стоимости из-за повреждений. В первую очередь, необходимо зафиксировать факт повреждений. Соберите доказательства: фотографии поврежденных наушников и шкатулки, чеки подтверждающие стоимость приобретенных вещей. Получите заключение специалиста о стоимости ремонта или о сумме, на которую снизилась стоимость имущества из-за повреждений. Попробуйте урегулировать вопрос мирным путем. Обратитесь к родственнице с письменной претензией, в которой укажите сумму ущерба и предложите добровольно возместить ее. К претензии приложите копии имеющихся у вас доказательств. Если родственница отказывается возмещать ущерб добровольно, вам придется обращаться в суд. В этом случае заявление в полицию, которое вы уже подали, может послужить дополнительным доказательством. При подаче иска в суд вам потребуется собрать все имеющиеся у вас доказательства, а также оплатить государственную пошлину. Суд рассмотрит ваше дело и, если установит вину родственницы в причинении ущерба, вынесет решение о его возмещении.
Да, вы вправе требовать возмещение ущерба даже при частичном повреждении вещей — достаточно доказать причинение вреда и его стоимость. Полиция могла зафиксировать факт, но для суда нужны доказательства: фото повреждений, чеки, возможно экспертиза для оценки суммы. Письменно потребуйте от родственницы возмещения, при отказе подавайте иск в мировой суд с приложением доказательств. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, вам необходимо дождаться решения полиции, после чего произвести оценочную стоимость, так как вещи уже б/у, после потребовать возмещения ущерба в добровольном и принудительном порядке.