Работаю в детском саду с 2003 года. Хочу уволиться и переехать в город, на другое место жительства. Так как в городе есть жильё, а в Вожеге своего жилья нет. Сейчас 15 апреля, отпуск с 17 июня. В какое время лучше написать заявление на увольнение, чтобы не потерять в деньгах? И стаже?
Оптимальным решением в вашей ситуации будет написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Согласно статье 127 ТК РФ, вы имеете право на такой формат увольнения, и это позволит включить весь период отпуска в ваш трудовой стаж. Заявление рекомендую подать примерно за две недели до начала отпуска – в начале июня. В документе следует указать: "Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 17 июня 2025 года с последующим увольнением по собственному желанию". Это обеспечит вам несколько преимуществ: вы получите отпускные за три дня до начала отпуска, а остальные выплаты – в последний рабочий день перед отпуском. При данном варианте в трудовой книжке датой увольнения будет указан последний день отпуска, что увеличит ваш трудовой стаж. Важно: трудовую книжку и все расчетные суммы вы получите в последний рабочий день перед отпуском, но фактически трудовые отношения завершатся только с окончанием отпуска. Учитывая ваш длительный стаж с 2003 года, вам полагается существенная компенсация за все неиспользованные отпуска. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день Вы можете написать заявление на увольнение сейчас но дату увольнения указать день выхода с отпуска.