Может ли уволить директор школы за спор между родителями ? Я работаю в школе. Была ситуация, на уроке мальчик обозвал девочку жирной. Однако этого слова я не услышала , так как успокаивала детей. После уроков пришел разбираться старший брат с этим мальчиком. Однако тот позвонил своему папе, тот пришел в школу и начал разговаривать с тем старшим братом девочки , подростки перерекались. Мама завтра хочет идти к директору. Могут ли меня за это уволить?
В описанной вами ситуации директор школы не имеет законных оснований для вашего увольнения. Трудовой кодекс РФ четко определяет причины, по которым педагог может быть уволен, и конфликт между родителями или родственниками учеников, произошедший после уроков, к таким причинам не относится. Вы не допустили должностного нарушения, поскольку не слышали оскорбления ученика в адрес другого ребенка, так как были заняты выполнением своих профессиональных обязанностей - успокаивали других детей. Фактически, конфликт между старшим братом девочки и отцом мальчика произошел уже за пределами учебного процесса, и вы не могли его предотвратить. Согласно ТК РФ, увольнение учителя возможно по таким основаниям как нарушение трудовой дисциплины, несоответствие занимаемой должности, аморальный проступок, несовместимый с педагогической деятельностью, но в вашем случае ни одно из этих оснований не применимо. Если директор будет настаивать на увольнении, категорически откажитесь писать заявление "по собственному желанию", так как это лишит вас права на восстановление. Рекомендую подготовить письменное объяснение ситуации, указав, что вы физически не могли предотвратить конфликт между родственниками учащихся, произошедший после уроков. Полезно также заручиться поддержкой других родителей класса, которые могут подтвердить вашу компетентность как педагога, что существенно укрепит вашу позицию. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Вопрос увольнения регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовым договором, Уставом общеобразовательного учреждения. Если в совокупности Ваших действий будут установлены признаки оснований для увольнения, то работодатель может принять такое решение. Однако у Вас есть право оспорить такое решение в течение 1 месяца в судебном порядке. Обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию не приостанавливает процессуального срока на обращение в суд. Так что просто подготовьте все документы в Вашу защиту и будьте готовы отстоять свое имя
Не думаю, оснований нет, по написанному Вами.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!