Отказ от иска?

Добрый день. Органом Прокуратуры в защиту моих трудовых прав подан иск на бывшего работодателя по поводу невыплаты зарплаты. Я написала отказ от иска, так как судится не собиралась с работодателем и не просила прокурора подавать иск в суд. Если суд закроет дело до начала первого заседания или в первом заседании будет ли это значить что я участвовала в судебном процессе или нет? То есть при устройстве на работу в вопросе «Участие кандидата в качестве ответчика, истца, обвиняемого в гражданском\\уголовном делопроизводстве что нужно ответить, да или нет?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Если суд прекратит производство по делу до первого заседания или в первом заседании на основании вашего отказа от иска, формально вы участвовали в судебном процессе в качестве истца (поскольку иск был подан Прокуратурой в ваших интересах).

Как ответить при устройстве на работу:
Вопрос:
«Участвовали ли вы в качестве истца, ответчика или обвиняемого в судебном процессе?»

Ответ: «Да», но с уточнением:

Иск был подан Прокуратурой в защиту ваших трудовых прав без вашего личного обращения.

Вы отказались от иска, и дело было прекращено.

Почему «Да»?
Вы были формальным истцом (ст. 45 ГПК РФ – прокурор вправе подать иск в защиту гражданина).

Отказ от иска – это процессуальное действие, которое означает, что дело рассматривалось судом, пусть и кратко.

Важно:
Это не судимость (уголовное дело здесь ни при чём).

В гражданских спорах нет негативных последствий, если только работодатель не сочтёт это конфликтностью.

Можно объяснить, что вы не инициировали спор, а прокурор действовал по своей инициативе.

Если вопрос звучит строго (например, в анкете госслужбы), лучше указать правду, но дать пояснения. Если же речь о коммерческой организации, можно уточнить у кадровиков, насколько их интересуют прекращённые дела.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если прокуратура подала иск в суд без вашего ведома, а вы написали отказ от иска до начала судебного разбирательства, формально вы являетесь участником процесса в статусе истца, даже если дело закроют до первого заседания. При вопросе о участии в гражданском судопроизводстве следует отвечать «да», так как факт подачи иска (пусть и с последующим отказом) создает юридически значимую связь с процессом. Рекомендуется указать это в анкете, чтобы избежать обвинений в сокрытии информации, но при необходимости можно уточнить, что иск был отозван вами добровольно. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Отказ от иска рассматривается в судебном заседании. В процессе вы участвовали ( т.к. прокуратура заявила иск в суд по нарушению ваших трудовых прав работодателем). Вероятная причина- ваша жалоба в прокуратуру. После принятия судом отказа от иска и вынесения соответствующего определения оно должно вступить в законную силу. Относительно анкеты. Там должен быть указан период. Скорее всего на момент собеседования. Если к этому времени судебная процедура не окончена, то вы укажете её в анкете.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Гость

Дмитрий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: через какое время определение вступает в законную силу? Если 17.04 суд и на нем примут отказ от иска, то когда оно вступит в силу? В анкете нет периода, первое слово в вопросе «Участие» кандидата в качестве истца/ответчика и тд., как я понимаю участие подразумевает и прошлое и настоящее время?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Срок обжалования определения суда о прекращении производства по гражданскому делу составляет 15 дней со дня его вынесения (если определение было принято в судебном заседании с участием сторон) либо со дня получения копии определения (если стороны не присутствовали).

Это установлено частью 1 статьи 331 и ст 332 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):

Определения суда первой инстанции, за исключением определений, против которых законом предусмотрена подача частной жалобы, могут быть обжалованы в апелляционном порядке одновременно с подачей апелляционной жалобы на решение суда.
Определения суда, препятствующие дальнейшему движению дела, в том числе о прекращении производства по делу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в течение 15 дней со дня их вынесения судом в судебном заседании, а если лицо, подающее жалобу, не присутствовало в заседании — со дня получения копии определения.

По анкете. Я предлагаю вам указать участие истцом в деле № ( посмотрите из судебных документов) в......... суде......... ( посмотрите в документах.)

Гость
Благодарю вас, Дмитрий Сергеевич, за квалифицированную поддержку!
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Если мои рекомендации были вам полезны, буду благодарен за отзыв в моей карточке Harant.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
независимо от того до или в первом заседании прекратят дело, Вы участник. Вопрос в том что без Вашего заявления прокуратура не могла обратиться в суд (исключение если Вы инвалид, либо по иным причинам не можете сами защищать себя). Поэтому в вопросе ответ должен быть утвердительным (иначе посчитают что Вы не достаточно откровенны).
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Гость

Ответ прокуратуры ссылается на: Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных Хорошевская межрайонная прокуратура г.Москвы No [REGNUMSTAMP] 2фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Участвовала истцом. Так указывайте
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо, Василий Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!