Что входить в расчет по увольнению?

Подозреваю, что произошла ошибка, когда составляли мой расчет по увольнению. С этим работодателем у меня была уже ситуация с ошибкой в бухгалтерии, поэтому хочу перепроверить всё. Что входит в расчет по увольнению? Помимо отпускных. Можно ли считать неиспользованные отпускные за первые 6 месяцев работы в компании? Я работала полтора года и использовала лишь 3 недели отпуска. Откуда вычитается плата за санитарную книжку? Из зарплаты или расчета? Уволилась в апреле, проходила медосмотр в январе. Сегодня еду запрашивать расчетный лист, справку 2-ндфл, какую-нибудь справку, где указана стоимость санитарной книжки. На ответы менеджера и директора не особо рассчитываю. Менеджер не любит помогать в таких вопросах, а директор новый и довольно пассивный.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В расчет при увольнении включаются: зарплата за отработанные дни, компенсация за неиспользованный отпуск (исходя из 2, 33 дня за каждый месяц работы). За полтора года (18 месяцев) положено 42 дня отпуска, минус 21 использованный — компенсация за 21 день. Работодатель обязан компенсировать все неиспользованные дни, включая первые 6 месяцев. Удержание стоимости санкнижки из зарплаты или расчета незаконно, если нет вашего письменного согласия (ст. 137 ТК РФ). Проверьте расчетный лист: сумма компенсации отпуска = среднедневной заработок × количество неиспользованных дней. Запросите письменное обоснование удержаний по санкнижке. При отказе — жалоба в ГИТ. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анна

Еще вопрос. Нужно ли высчитывать налог 13% с отпускных? В формуле это учитывается или нужно добавочно вычесть? Указан ли этот вычет в расчетном листе?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

С отпускных всегда удерживается НДФЛ, это стандартная налоговая процедура. Налог рассчитывается по прогрессивной шкале, начиная от 13% от суммы отпускных (или компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Удержание НДФЛ происходит автоматически при выплате отпускных, работодатель сам рассчитывает сумму после вычета налога. В формулах расчета отпускных обычно показывается полная сумма, из которой затем вычитается налог, поэтому важно понимать, что "на руки" вы получаете сумму после удержания НДФЛ. В расчетном листе обязательно должна быть отражена как начисленная сумма отпускных, так и удержанный с них налог - эта информация указывается отдельными строками. При увольнении работодатель обязан выплатить вам компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (у вас около 22-23 дней), и с этой суммы также будет удержан НДФЛ. Запросите подробный расчетный лист, где должны быть указаны: полная сумма компенсации за неиспользованный отпуск, сумма НДФЛ, удержанного с этой компенсации, и итоговая сумма к выплате. Если в расчетном листе отсутствует строка с удержанием НДФЛ или сумма кажется неправильной, это может свидетельствовать об ошибке в расчетах.

Анна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В расчёте должна быть рассчитана денежная компенсация за неиспользованные в этом году дни оплачиваемого отпуска. В расчёте отдельно указывается оплата за выполнение сверхурочной работы. Различные надбавки и премии. Удержания производятся только с согласия работника.