Подозреваю, что произошла ошибка, когда составляли мой расчет по увольнению. С этим работодателем у меня была уже ситуация с ошибкой в бухгалтерии, поэтому хочу перепроверить всё. Что входит в расчет по увольнению? Помимо отпускных. Можно ли считать неиспользованные отпускные за первые 6 месяцев работы в компании? Я работала полтора года и использовала лишь 3 недели отпуска. Откуда вычитается плата за санитарную книжку? Из зарплаты или расчета? Уволилась в апреле, проходила медосмотр в январе. Сегодня еду запрашивать расчетный лист, справку 2-ндфл, какую-нибудь справку, где указана стоимость санитарной книжки. На ответы менеджера и директора не особо рассчитываю. Менеджер не любит помогать в таких вопросах, а директор новый и довольно пассивный.
В расчет при увольнении включаются: зарплата за отработанные дни, компенсация за неиспользованный отпуск (исходя из 2, 33 дня за каждый месяц работы). За полтора года (18 месяцев) положено 42 дня отпуска, минус 21 использованный — компенсация за 21 день. Работодатель обязан компенсировать все неиспользованные дни, включая первые 6 месяцев. Удержание стоимости санкнижки из зарплаты или расчета незаконно, если нет вашего письменного согласия (ст. 137 ТК РФ). Проверьте расчетный лист: сумма компенсации отпуска = среднедневной заработок × количество неиспользованных дней. Запросите письменное обоснование удержаний по санкнижке. При отказе — жалоба в ГИТ. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Еще вопрос. Нужно ли высчитывать налог 13% с отпускных? В формуле это учитывается или нужно добавочно вычесть? Указан ли этот вычет в расчетном листе?
С отпускных всегда удерживается НДФЛ, это стандартная налоговая процедура. Налог рассчитывается по прогрессивной шкале, начиная от 13% от суммы отпускных (или компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Удержание НДФЛ происходит автоматически при выплате отпускных, работодатель сам рассчитывает сумму после вычета налога. В формулах расчета отпускных обычно показывается полная сумма, из которой затем вычитается налог, поэтому важно понимать, что "на руки" вы получаете сумму после удержания НДФЛ. В расчетном листе обязательно должна быть отражена как начисленная сумма отпускных, так и удержанный с них налог - эта информация указывается отдельными строками. При увольнении работодатель обязан выплатить вам компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (у вас около 22-23 дней), и с этой суммы также будет удержан НДФЛ. Запросите подробный расчетный лист, где должны быть указаны: полная сумма компенсации за неиспользованный отпуск, сумма НДФЛ, удержанного с этой компенсации, и итоговая сумма к выплате. Если в расчетном листе отсутствует строка с удержанием НДФЛ или сумма кажется неправильной, это может свидетельствовать об ошибке в расчетах.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
В расчёте должна быть рассчитана денежная компенсация за неиспользованные в этом году дни оплачиваемого отпуска. В расчёте отдельно указывается оплата за выполнение сверхурочной работы. Различные надбавки и премии. Удержания производятся только с согласия работника.