Добрый день! 5 лет назад потеряла телефон вместе с сим-картой, сим-карту не заблокировала. Человек который ее нашёл, ей пользовался, оформил онлайн банки и теперь просит чтобы я переоформила сим-карту не него. Как поступить в такой ситуации? Можно ли составить документ, который имеет юридическую силу, что все эти годы карта была у него и если он оформлял кредиты или использовал этот мою симку для мошенничества, все это не легло на меня?
Добрый день! Ваша ситуация требует срочных действий, так как вы остаётесь формальным владельцем SIM-карты, и все действия, совершённые с ней, могут быть связаны с вами.
Что нужно сделать:
1. Немедленно заблокировать SIM-карту
Обратитесь в офис вашего мобильного оператора (с паспортом) и:
Заблокируйте утерянную SIM-карту.
Подайте заявление о несанкционированном использовании.
Запросите детализацию звонков (чтобы доказать, что это не вы пользовались картой).
2. Обратиться в банки, где были оформлены продукты
Если на вашу SIM-карту зарегистрированы онлайн-банки или кредиты:
Напишите заявления в эти банки о том, что вы не оформляли услуги.
Потребуйте блокировки счетов/кредитов.
Подайте жалобу в ЦБ РФ, если банки откажутся реагировать.
3. Обратиться в полицию
Человек, который пользовался вашей SIM-картой, совершил мошенничество (ст. 159 УК РФ). Подайте заявление:
В отдел "К" МВД (киберпреступления) или в обычный ОВД.
Приложите доказательства (детализацию звонков, заявление оператору).
4. Можно ли оформить документ о передаче ответственности?
Нет, такой документ не будет иметь силы, потому что:
SIM-карта оформлена на вас, и вы не передавали её официально.
Любые кредиты/долги по умолчану считаются вашими, пока не доказано обратное.
Не соглашайтесь на его условия — это может быть ловушкой (например, он может заставить вас подписать признание долга).
Вывод:
Блокируйте SIM-карту.
Пишите заявления в банки и полицию.
Не подписывайте никаких соглашений с этим человеком — это риск.
Собирайте доказательства, что картой пользовался не вы.
Удачи, и не затягивайте с решением! 🚨
Немедленно заблокируйте сим-карту через оператора связи и подайте заявление в полицию о факте мошенничества с указанием всех обстоятельств. Любые документы о передаче ответственности на третье лицо не имеют юридической силы против требований банков или правоохранительных органов, так как сим-карта остаётся зарегистрированной на вас. Соберите доказательства утери телефона (например, заявление в полицию пятилетней давности, свидетельские показания), чтобы оспорить возможные долги. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день!
Лучше всего заблокировать данную сим-карту и собирать доказательства, что все это время не вы ей пользовались.
Вы можете составить договор купли-продажи сим-карты с данным номером задним числом, но перерегистрировать карты на другое лицо можно будет у оператора только той датой, когда вы обратитесь с заявлением.
Также рекомендую вам сохранить его данные (копию паспорта).
За деньги можно все, например обратиться к оператору связи, что бы пероформил, но нужен договор, на предыдущие годы, мало ли он там что набрал и наплутал.