Просят написать заявление на отпуск за свой счет?

Добрый день! Просьба помочь советом.
Я сообщила компании, что хочу уволиться(подала заявление 18.03). В ответ мне предложили найти варианты перевода внутри компании и организовать собеседование в другом отделе. Процесс организации собеседования занял 13 дней, после чего руководитель вспомнил, что все это время я не работаю, так как пришло время оплачивать оклад (я ранее просила не выводить меня на объект больше и думала, что процесс ожидания займет пару дней).
Меня попросили подписать заявление на отпуск по собственному желанию задней датой.
Могу ли я отказаться и какие могут быть последствия? Может ли компания использовать электронную версию моего заявления на увольнение, чтобы не оплачивать оклад.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Отказаться подписать задним числом заявление на отпуск за свой счет вы вправе — это незаконно. Работодатель обязан оплатить все дни до увольнения, включая период поиска перевода, если вы были готовы работать, но не были допущены к работе по его инициативе. Использовать электронное заявление без оригинала с подписью для увольнения компания не может — увольнение по статье 80 ТК РФ требует письменного заявления с вашей рукописной подписью. Если откажетесь подписывать отпускные документы, работодатель может попытаться оспорить оплату, но вы вправе требовать выплаты через трудовую инспекцию или суд. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Вы вправе отказаться от написания заявления на отпуск за свой счет. В том числе Вы вправе оспорить действия руководства путем обращения в трудовую инспекцию а затем в суд и требовать компенсацию. Если есть еще вопросы пишите на Ватсап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Сотрудник имеет право на получение заработной платы за отработанное время. Период ожидания в 13 дней не освобождает компанию от обязанности выплатить вам заработную плату.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле