Мы с супругом построили дом . земля и дом зарегистрирован на меня. Супруг умер. На дом имеют право родители супруга?
Да, родители вашего супруга имеют право на часть дома, несмотря на то, что недвижимость зарегистрирована на вас. Согласно законодательству, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено. После смерти супруга его доля (1/2 от совместно нажитого имущества) входит в наследственную массу и переходит к наследникам первой очереди, к которым относятся переживший супруг, дети и родители умершего.
В вашей ситуации 1/2 дома остается вашей личной собственностью как пережившего супруга, а вторая половина (доля умершего супруга) подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях. Если у вас и супруга есть совместные дети, то наследниками становятся вы, дети и родители умершего супруга. Если детей нет, то наследство делится между вами и родителями супруга.
Например, если у вашего супруга оба родителя живы и есть один совместный ребенок, то принадлежавшая мужу 1/2 доля дома будет разделена на 4 равные части: вам, ребенку и каждому из родителей мужа достанется по 1/8 доли дома. В итоге вы становитесь собственником 5/8 доли (1/2 + 1/8), а остальное распределяется между другими наследниками.
Ситуация могла бы быть иной, если бы земля и дом были получены вами до брака, по наследству или в дар – тогда это считалось бы вашей личной собственностью. Также наличие завещания, брачного договора или соглашения о разделе имущества может изменить стандартный порядок наследования.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака. Доля умершего супруга входит в состав наследства и переходит к наследникам.
Исключения могут устанавливаться брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Учитывая, что супруг относится к наследникам первой очереди, помимо супружеской доли, пережившему супругу причитается доля в наследуемом имуществе.
Таким образом, если супруги в период брака на совместные средства приобрели земельный участок, на котором построили дом, то после смерти одного из супругов в наследственную массу включается только 1/2 указанных объектов. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности сохраняется за пережившим супругом.
Дети, супруг и родители являются наследниками 1 очереди.
Если у умершего супруга есть оба родителя и ребенок, то вошедшая в состав наследства 1/2 от имущества делится на 4 равных части, т.е. по 1/8 каждому.
Таким образом, в рассматриваемом примере переживший супруг станет собственником 5/8 доли в праве собственности на квартиру (1/2+1/8), а по 1/8 получат ребенок, отец и мать умершего супруга.
Да, если они являются наследниками обязательной доли, если было завещание и если не было так же имеют право наследовать по Закону долю умершего.
Если совместно нажитое, то нет
добрый день да имеют