Добрый день!
Квартира была куплена в долевую собственность на двух человек, по 50% на каждого. Какой порядок действий при продаже квартиры, если один из собственников против продажи?
Если один из собственников долевой квартиры против её продажи, сначала необходимо попытаться договориться с ним. Если согласие не достигнуто, вы можете продать свою долю третьему лицу. Для этого сначала предложите свою долю другому собственнику, так как он имеет преимущественное право покупки. Предложение должно быть оформлено письменно с указанием цены и условий продажи. Если в течение месяца он не воспользуется своим правом, вы можете продать долю любому другому лицу.
Если продажа доли третьему лицу невозможна или вызывает сложности, вы можете обратиться в суд для раздела имущества или принудительной продажи всей квартиры. Суд может вынести решение о продаже квартиры с разделением вырученных средств между собственниками пропорционально их долям.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Если квартира находится в долевой собственности, вы обязаны предложить другому сосбствеенику купить вашу долю. Если он отказывается, вы можете выставить вашу долю на продажу по этой же цене и на тех же условиях, что и предложили ему. Если цена будет другая, он может оспорить сделку купли-продажи впоследствии. Обязательно все свои предложения о правдяй е письменно с уведомлением, чтобы была возможность потвердить факт направления вами ему пркддожения и факт его получения другим собственником
Если он отказывается приобретать, постарайтесь получить также от него письменный отказ. Если от него ничего нет, ждёте месяц и можете выставлять на продажу неограниченному кругу лиц.
Здравствуйте. вот что можно сделать:
Направьте письменное уведомление второму собственнику о желании продать свою долю
Предложите выкупить её по определенной цене
Если в течение месяца не получите ответ или получите отказ
Можете заключать сделки с третьими лицами, и продать долю за ту же стоимость, что предложили второму собственнику.