Не ясны условия труда и оплаты?

Добрый день
Работадатель меняет функционал и оплату труда сотруднику, но конкретно не дает функционала и не озвучивает условия труда в связи с изменениями. Вопрос все время откладывается, что делать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации имеет место нарушение требований трудового законодательства, поскольку любые изменения условий трудового договора должны быть четко определены и надлежащим образом оформлены. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, включая трудовую функцию и оплату труда, допускается только по письменному соглашению сторон. Работодатель не вправе держать вас в неведении относительно предполагаемых изменений.
Если работодатель планирует изменить условия в одностороннем порядке по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, то согласно статье 74 ТК РФ, он обязан уведомить вас в письменной форме не позднее чем за два месяца. В уведомлении должны быть конкретно указаны как предстоящие изменения, так и причины, их вызвавшие. Отсутствие такой информации делает действия работодателя неправомерными.
Рекомендую в первую очередь направить письменный запрос работодателю с требованием предоставить конкретную информацию о планируемых изменениях функционала и оплаты труда. Этот запрос лучше зарегистрировать у секретаря или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. В запросе укажите конкретный срок для ответа – например, 5 рабочих дней.
Если работодатель продолжит уклоняться от предоставления информации, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Непредоставление информации об условиях труда является нарушением трудового законодательства. При этом важно понимать, что снижение зарплаты не может быть обосновано лишь финансовыми трудностями компании – суды не признают это достаточным основанием для одностороннего изменения условий труда.
Помните, что без вашего согласия работодатель не может изменить ваш функционал и оплату труда, за исключением случаев, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, но и тогда эти изменения должны быть четко сформулированы. До подписания любых документов об изменении условий труда внимательно их изучите и не подписывайте, если вас что-то не устраивает или информация представлена нечетко.
Фактически, пока работодатель не оформил изменения надлежащим образом, вы вправе работать на прежних условиях труда и получать прежнюю заработную плату. Если же работодатель будет принуждать вас к выполнению иных обязанностей или снизит оплату без соответствующего оформления, это может быть расценено как принуждение к труду, не обусловленному трудовым договором, что запрещено законом.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Изменение условий трудового договора влечет за собой изменение как Вы описали функционала, а значит и оплаты. Соответственно данный вопрос разрешается только в письменной форме и Вы имеете право затребовать у руководителя письменно изложить Вам все изменения в трудовой договор, должностную инструкцию. В случае, если с Вами не оформлено дополнительное соглашение об изменении трудового договора, либо не изменен трудовой договор, то Вы обязаны исполнять те функции, которые на Вас возложены. Приказ работодателя о переводе на другую работу, на изменение трудовых функций, на изменений заработной платы и т.д. - все это только через ознакомление Вас с приказом и с Вашего согласия. Потому пишите докладную записку руководителю и требуйте разъяснить причины, основания изменения трудовых функций, возможно места работы, заработной платы и других существенных условий трудового договора. В случае отсутствия письменного ответа Вы вправе обратиться в прокуратуру, в трудовую инспекцию либо в суд.

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Прочтите подробно Ваши трудовой договор и должностные инструкции, если есть несоответствие, напишите заявление работодателю (руководителю) с требованием разъяснить расхождения или нарушения.

Возможно у Вас сдельная оплата труда, широкий перечень обязанностей.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вот когда работодатель предоставит информацию, с этого времени отсчитывайте 2мес. и вам должны за это время оплатить прежнюю зарплату, а потом принимайте решение как поступить, согласиться или увольняться.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Новикова Ирина Михайловна
Отвечает адвокат
попросить ознакомить с должностной инструкцией, и выдать копию приказа о назначении на должность. Если меняются условия работы/функционал/обязанности обо всех этих изменениях уведомляет я работник.
Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ориентироваться на действующий трудовой договор и должностные инстукции.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.