Документы?

Здравствуйте,умер отец,документы его родственники не отдают родной, единственной ,совершеннолетней дочери.Что можно предпринять?
До этого по их просьбе отказалась от доли в доме в пользу отца брата

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Как единственная совершеннолетняя дочь умершего отца, вы являетесь наследником первой очереди по закону согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, что дает вам безусловное право на наследство независимо от желания других родственников. Неправомерное удержание документов умершего другими родственниками является препятствием в реализации ваших законных наследственных прав. В данной ситуации вам необходимо действовать незамедлительно и решительно. Прежде всего, вы можете самостоятельно получить дубликат свидетельства о смерти отца через ЗАГС, МФЦ или портал Госуслуг, оплатив госпошлину в размере 350 рублей (или 245 рублей при подаче через Госуслуги). Свидетельство о смерти — основной документ, который подтверждает факт ухода из жизни и без которого невозможно вступить в наследство. Для получения этого документа вам нужно будет подать заявление, указав ФИО умершего, место и дату его смерти.
Что касается документов, подтверждающих ваше родство с наследодателем, если они также отсутствуют, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства. В практике Верховного Суда есть множество подобных дел, например, определение от 29 августа по делу № 89-КГ23-12-К7, где суд четко определил критерии фактического принятия наследства, включая проживание в квартире наследодателя и оплату коммунальных платежей. Ваш предыдущий отказ от доли в доме в пользу дяди юридически не влияет на ваши права наследования после смерти отца, поскольку это разные наследственные дела, и отказ от одного наследства не затрагивает ваши права на другое.
Существенно то, что срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы не успеете обратиться к нотариусу в этот срок, его можно восстановить только через суд, доказав наличие уважительных причин пропуска. Примечательно, что незнание о смерти наследодателя или составе имущества не считается уважительной причиной согласно позиции Верховного суда. Поэтому вам следует незамедлительно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства, даже без наличия документов — нотариус вправе сам запросить необходимые сведения.
Если родственники отказываются добровольно передать документы, эффективным решением будет подача искового заявления в суд об истребовании документов, установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. При этом суд может запросить дополнительные доказательства, включая свидетельские показания. Важно учесть, что для защиты ваших прав потребуется грамотное составление процессуальных документов и представление вашей позиции в суде, поскольку судебная практика по наследственным спорам обширна и имеет свои нюансы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе направить заявление нотариусу в срок 6 мес со дня смерти. Документы можно получить в дубликатах в ЗАГСе, Росреестре. Отсутствие документов не является препятствием для подачи заявления нотариусу. Отказ от доли должен быть нотариально заверен. Если вы отказались от доли в наследственном имуществе отца, то вступать уже не в чего. Отказ может быть только в отношении всего имущество, но не в части. Если отказ не был удостоверен нотариусом он недействителен.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в ЗАГС со своим свидетельством о рождении и получите дубликат свидетельства о смерти отца. А другие документы вам не выдадут, они вам и не пригодятся.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Дело принципа чтобы забрать документы у родни.

Гость

Заставили отказаться от доли отца, когда была несовершеннолетняя

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Поберегите нервы. А вот случай с отказом от недвижимости можно попробовать оспорить. Обратитесь к юристам, если вам меньше чем 21 год. Сделку несовершеннолетнего отменяйте в суде.

Гость

Значит все таки есть возможность оспорить и выиграть все это?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, узнайте у кого из нотариусов дело, подайте документы, что это ваш отец, вас включат в наследники.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все очень просто получить дубликат о смерти отца и к нотариусу, прихватив свои документы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

А я если я отказалась от доли в доме, то могу ли получить накопительную пенсию отца или она тоже перешла в пользу кого отказалась

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Насчет наследства действует универсальное правоприемство, принимается все, или ничего, это возьму, а от этого отказываюсь не действует.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Уточните пожалуйста о каких документах идет речь?

Помогу решить ваш вопрос
Гость

Св.о смерти, рождении, снилс, военный билет

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Эти документы можно восстановить запросив их в ЗАГСе, пенсионном фонде и в военном комиссариате.

Помогу решить ваш вопрос
Гость

Да, это мне известно

Но так как дело принципа и мне нужно именно у них их забрать

у нас не очень отношения

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Можете обратиться в суд, или в полицию.

Помогу решить ваш вопрос
Гость
Спасибо, Рустам Аликберович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Гость

Я родная дочь и они явно должны храниться у меня