Досудебная претензия?

Пришла досудебная претензия. Являюсь директором. Ко мне приходил мужчина агрессивный, хотел устроиться на должность .я объяснила на словах ,что не подходит по образованию .не стала принимать заявление .он выставил претензию ,что за из за моих бездействий он не был устроен и не получил зп за несколько месяцев .как ответить на такую претензию ? Заранее спасибо

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данном случае претензия гражданина является необоснованной с юридической точки зрения. Трудовые отношения возникают либо с момента заключения трудового договора, либо при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя согласно статье 16 Трудового кодекса РФ. В вашем случае не произошло ни того, ни другого. Отсутствие необходимого образования является законным основанием для отказа в приеме на работу, если это требование установлено для конкретной должности.
На досудебную претензию необходимо дать письменный мотивированный ответ, чтобы снизить риски дальнейшего судебного разбирательства. В ответе следует указать:
1. Факт рассмотрения претензии.
2. Обоснованные причины отказа в приеме на работу (несоответствие квалификационным требованиям).
3. Отсутствие юридических оснований для требования выплаты заработной платы.
4. Отказ в удовлетворении требований претензии.
Судебная практика по подобным спорам показывает, что работодатель имеет законное право отказать в приеме на работу при несоответствии кандидата квалификационным требованиям. Более того, руководитель компании, действуя в интересах организации, обязан принимать разумные и обоснованные решения при найме сотрудников. Случаи успешного взыскания заработной платы без фактического исполнения трудовых обязанностей и заключения трудового договора крайне редки и связаны с иными обстоятельствами, например, когда работник фактически был допущен к работе.
Для минимизации рисков рекомендую дополнительно составить внутренний документ, фиксирующий причины отказа в приеме на работу. Судебная практика показывает, что неполучение претензии не освобождает от ответственности, поэтому ответ следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Если претензия содержит признаки шантажа или угроз, имеет смысл рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы. Учитывая агрессивное поведение заявителя, это может быть не последнее его действие, поэтому важно юридически грамотно построить линию защиты и документально зафиксировать все обстоятельства произошедшего.
Данная ситуация требует более детального анализа с учетом специфики вашей организации и должности, на которую претендовал заявитель. Для разработки индивидуальной стратегии защиты и составления юридически грамотного ответа на претензию рекомендую обсудить дополнительные детали ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете вообще не отвечать,, если надумаете, пишите что не устроила квалификация, личностные данные...

отказ должен быть обоснован и связан с деловыми качествами. Под ними закон подразумевает следующее:

«Способность физического лица выполнять определённую трудовую функцию с учётом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (наличие определённой профессии, специальности, квалификации), личностных качеств (состояние здоровья, наличие определённого уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли)», — Пленум Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Претендентам на позицию, которые не обладают необходимыми для выполнения обязанностей деловыми качествами, можно смело отказывать. Это подтверждает и судебная практика.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Вы вправе отказать соискателю в приеме на работу, если его кандидатура не подходит на вакантную должность. Если он обращался с письменным заявлением, то вы должны ответить в течение 7 дней. На данную претензию можно ответить что его кандидатура не подходит под критерии предъявляемой к должности о чем ему было сообщено при личной беседе.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ответ должен быть в письменном виде с опровержением тех доводов и требований, которые он приводит в претензии, как неправомерными. Ответ на претензию составляется в индивидуальном порядке по фактическим обстоятельствам.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо ознакомиться с претензией, сложно со слов делать выводы.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Самый простой ответ: «В связи с отсутствием вакансии». Но возможны нюансы
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Её текст нужно изучить. А в целом, она не обоснована
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич