Договор аренды ТС с сотрудником компании?

Ситуация
Должность торговый представитель, с ним заключен трудовой договор.
Обязанности
- Работа с клиентами.
- Выполнение служебных поручений.
- Использование личного автомобиля для служебных поездок (при необходимости).
Дополнительно заключен договор аренды с экипажем, согласно которого сотрудник не только предоставляет свой автомобиль во временное пользование, но и оказывает услугу по управлению ТС. Т.к. законодательство, трактует данный договор как смешанный вид договора аренды без экипажа и договора оказания услуг по управлению и технической эксплуатации автомобиля, обосновывая это положениями п. 2 ст. 635 ГК РФ. Потому, что с арендой платы страховые взносы не начисляются, а вот с услуг по управлению и технической эксплуатации автомобиля начисляются страховые взносы.
Вопрос. Можно ли за данную услугу оплачивать в рамках трудовых отношений без заключения отдельного договора ГПХ на управление ТС.
Например, указав в договоре аренды с экипажем, что оплата за управление ТС выплачивается в рамках трудового договора №111 от 15.02.25 в виде надбавки за управление транспортного средства. Заключить, например, доп. соглашение к ТД на установление данной надбавки. Выплачивать ее сотруднику и платить с этой суммы страховые взносы?
Это необходимо для того чтобы не отправлять ЕФС-1 по договору ГПХ на управление ТС т.к. ЕФС-1 по данному сотруднику отправляется в рамках ТД.
А если договор аренды ТС без экипажа переложить ответственность за тех. состояние и ремонт на сотрудника?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Вы можете включить оплату за управление ТС в трудовой договор в виде надбавки, выплачиваемой в рамках трудовых отношений. Отдельный договор ГПХ на управление ТС не требуется.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле