Суд первой инстанции в гражданском процеcсе внес в решение, что он доверяет показаниям свидетелй, подтверждающих заявление истца, а в апелляционном определении коллегия пишет, суд первой инстанции недоверяет заявлению истца?, т.е пишет не то, что в решении и далее в следующем абзаце пишет, что он соглашается с решением суда 1й инстанции. как это можно обыграть в кассации?
Добрый день
В кассационной жалобе следует акцентировать внимание на следующих аспектах:
1. Противоречивость апелляционного определения:
- Указать на прямое противоречие между абзацами одного документа
- Отметить, что суд апелляционной инстанции сначала указывает на недоверие к показаниям свидетелей, а затем соглашается с решением суда первой инстанции, который как раз и опирался на эти показания
2. Нарушение правил оценки доказательств:
- Подчеркнуть, что оценка одних и тех же доказательств не может быть диаметрально противоположной
- Указать на то, что апелляционный суд не имел оснований отвергать доказательства, принятые судом первой инстанции, без мотивированных причин
3. Формальные нарушения:
- Отметить нарушение принципа единообразия в толковании и применении норм права
- Указать на нелогичность и противоречивость выводов суда апелляционной инстанции
4. Практические последствия:
- Подчеркнуть, что такие противоречия делают невозможным понимание, на каком основании принято решение
- Указать, что это создает правовую неопределенность в правах и обязанностях сторон
5. Требования в кассационной жалобе:
- Просить об отмене апелляционного определения
- Направить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию
- Либо просить оставить в силе решение суда первой инстанции
6. Дополнительные аргументы:
- Указать на необходимость соблюдения принципа правовой определенности
- Отметить важность единообразного подхода к оценке одних и тех же доказательств
- Подчеркнуть необходимость четкого и непротиворечивого изложения мотивов принятия судебного акта
При составлении жалобы важно:
- Четко указывать на конкретные противоречия в тексте судебных актов
- Приводить цитаты из судебных решений
- Логично выстраивать аргументацию
- Указывать на конкретные нормы процессуального права, которые были нарушены
Рекомендуется также обратить внимание кассационного суда на то, что подобные противоречия в судебных актах могут свидетельствовать о нарушении правил оценки доказательств и необходимости более тщательного рассмотрения дела.