Собираюсь сделать VPN сервис?

Добрый день!!
Собирался сделать VPN сервис для продажи в дальнейшем. Сервис будет с предупреждением и лицензионным соглашением по типу "Провайдер не несёт ответственности за действия нарушающие ФЗ РФ" и прочий текст с предупреждением.
В ориентир хочу взять проект - https://www.kaspersky.ru/secure-connection
Это тот же самый VPN, но в странице НЕТ:
1) Никакого упоминания что это VPN
2) Информации о том, что можно получить доступ на запрещённые ресурсы
Однако первый же и самый видный текст это:
"Защита. Приватность. Непревзойденная скорость. Безопасное соединение для работы в интернете"
Если я правильно понял, получается:
Я могу сделать такой сервис, но я не должен упоминать запрещённые термины и всю ту информацию, которая содержится в реестре РКН?
Очень хочу это понять. Так как, большой "техногигант" Касперски сделали такой сервис, при этом компания Российская. А значит их юристы точно это анализировали, и страница полностью сделана по ФЗ РФ и нормам РКН

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, само по себе создание VPN-сервера не является незаконным. Однако использование VPN для доступа к запрещённым ресурсам противоречит законодательству РФ. Если вы планируете получать прибыль от использования VPN-сервера, то юридически это считается предпринимательской деятельностью. В таком случае необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и уплачивать соответствующие налоги. Касперский, которого вы упоминаете, большая корпорация, направленная на прибыль, необходимо ознакомиться с их политикой, соглашениями при подключении.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Антон Константинович, спасибо за ваш ответ!
- "Однако использование VPN для доступа к запрещённым ресурсам противоречит законодательству РФ"
Это я понял, но вот я как провайдер VPN сервиса получается должен запретить доступ к запрещённым ресурсам? Потому что ответственность по посещению допустим того же самого Instagram (запрещён в РФ) лежит не на мне, а на клиенте)) Я же правильно Вас понял?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Использование сервиса, если правильно сформулировать пользовательское соглашение, на вас ответственность распространяться не будет, если владелец VPN-сервиса предлагает его для обхода блокировок, и об этом узнаёт Роскомнадзор (РКН), он обязан подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС). Подключиться к системе нужно в течение 30 рабочих дней после требования РКН. После подключения к ФГИС владелец VPN не может предоставлять доступ к заблокированным в России ресурсам и должен соблюдать правила обработки данных, которые хранятся в системе.
Если владелец VPN-сервиса не выполнит требования по подключению к ФГИС, РКН может запретить доступ к этому сервису. Доступ можно восстановить только после подключения к системе и соблюдения всех правил.
Если человек или компания публикуют информацию о технологии VPN и утверждают, что с её помощью можно обойти блокировки, и это замечает РКН, сайт может попасть в реестр запрещённой информации. Сначала владельцу сайта дадут шанс удалить информацию, и все действия по удалению должны быть выполнены быстро.

За не удаление информации владелец сайта может быть привлечён к административной ответственности:
для гражданина — от 50 до 100 тыс. рублей, при повторном нарушении — от 100 до 200 тыс. рублей;
для должностного лица — от 200 до 400 тыс. рублей, при повторном — от 500 до 800 тыс. рублей;
для юридического лица — от 800 тыс. до 4 млн рублей, при повторном — процентное соотношение от суммы выручки, но не менее 4 млн рублей.
С 30 ноября 2024 года размещать научную, научно-техническую и статистическую информацию о VPN, как способе получения доступа к ресурсам, запрещённым на территории РФ, запрещено. И еще, для сведения, Карсперский не предлагает использовать свой сервис как VPN он сосредоточен на безопасности, как антивирус и предлагает защиту.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Я делал для Касперского это позиционирование. Если нужны пояснения - можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, значит точно проверили, всё правильно.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.