Возврат залога от арендодателя?

(3 ответа)

Обязан ли арендодатель вернуть залог денежных средств при условии,что в договоре прописано предупредить о съезде с квартиры за 2 недели ,а я съехал в этот же день как предупредил. При этом договор этот составлялся без моего участия , там даже моей подписи нет а только указаны паспортные данные

ПетяеваАнастасия Васильевна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Здравствуйте, если подписи на договоре нет, он является не дейвительным относительно условий сьезда. Но при этом доказать проживания Вашего в квартире, подтвердить съём проживания за деньги достаточно просто, но Наймодатель, не может ссылаться на договор условия прописанные в нём, если он не подписан должным образом, Вы просто могли и не знать об условиях залога и его возврата. А сказать на словах и договорится изначально Вы могли и на других условиях.
С уважением, юрист Петяева Анастасия Васильевна.Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whats
Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Вы же проживали в квартире, поэтому договор считается заключенным. Что касается залога, то возможность и услрвия его возврата должны быть четко прописаны в договоре.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Если вы говорите, что якобы договор несостоятелен, то я отвечу. Вашей оплатой по договору и внесением залога были совершены конклюдентные действия, т.е. это действия, которые показывают Ваше желание вступить в определённые правоотношения, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении. Возможность заключения сделки методом проведения подобных действий предусматривается действующим Гражданским кодексом РФ, в частности, статьей 438 ГК РФ. Следовательно, договор состоятелен. Даже, если нет вашей подписи в нем. Теперь о залоге. Учитывая, что условия договора несоблюдены именно с Вашей стороны, то и залог не подлежит возврату
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве