Может ли Т-Страхование запрашивать такие данные у банка-выгодоприобретателя такие сведения для принятия решения о страховой выплате?
Здравствуйте, Виктор Вадимович!
По вашему вопросу, касаемо страхового события, сообщаем что согласно ФЗ 115 от 07.08.2001 г. клиентом, а именно выгодоприобретателем -1 - Сбербанком должны быть предоставлены Обязательно Доверенность и паспорт лица, направившего справку -расчет. До настоящего времени данные документы от Сбербанка не предоставлены, соответственно по закону мы не можем произвести выплату выгодоприобретателю -1.
Как только документ от Сбербанка будет получен, событие будет урегулировано.
Согласно Федеральному закону №115-ФЗ от 07.08.2001 (о противодействии легализации доходов), страховые компании обязаны:
Проверять бенефициаров (выгодоприобретателей).
Запрашивать документы, подтверждающие полномочия представителей.
Идентифицировать лиц, участвующих в сделках.
Для выплаты Т-Страхование вправе запросить у Сбербанка:
Доверенность (нотариально заверенную) на лицо, подавшее справку-расчет.
Паспортные данные уполномоченного представителя банка.
Без этих документов страховая компания:
Нарушит требования 115-ФЗ (риск штрафов до 1 млн рублей по ст. 15.27 КоАП).
Не сможет провести обязательную проверку по AML/CFT (антиотмывочные процедуры).
Свяжитесь с куратором в Сбербанке для ускорения подготовки документов
Уточните сроки подачи (обычно до 10 рабочих дней).
В случае задержки направьте официальный запрос через личный кабинет страхователя.
Не является ли такое требование нарушением закона о защите персональных данных сотрудника банка подготовившего справку-расчёт о состоянии задолженности?
Полагаю, что нет.
Это нормальная практика страховых.