Выплата за гибель?

Светлана

Если мать родилась и живет в западной Украине , сын в России то есть гражданство РФ , погиб на сво . Положены ли ей выплаты

Колесниченко Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Если сын был гражданином РФ и погиб в ходе СВО (специальной военной операции), его мать может претендовать на выплаты, даже если она проживает в Украине. Однако есть важные нюансы.

1. Какие выплаты положены?
А) Единовременная выплата от государства (ФЗ № 306 от 07.11.2011, ст. 3)
3 000 000 ₽ – компенсация семье погибшего военнослужащего (родителям, супругу, детям).

Выплачивается независимо от места проживания матери (главное – подтверждение родства).

Б) Ежемесячная выплата (ФЗ № 4468-1, ст. 24)
14 000–28 000 ₽ (зависит от региона и статуса).

Но! Если мать не является гражданкой РФ и не проживает в России, получить эту выплату сложнее.

В) Дополнительные региональные выплаты
Некоторые субъекты РФ (Москва, СПб, Крым и др.) назначают дополнительные компенсации (до 1 000 000 ₽).

2. Может ли мать в Украине получить эти деньги?
✅ Да, если:

Она докажет родство (свидетельство о рождении сына, возможно, заверенный перевод).

Обратится в Пенсионный фонд РФ или Минобороны РФ (через доверенное лицо в России или консульство).

❌ Нет, если:

У нее нет российского гражданства и она не может подтвердить иждивение (зависимость от сына).

Украина блокирует переводы из РФ (из-за санкций и ограничений).

3. Как оформить выплаты?
Подтвердить гибель сына (документы от военкомата, свидетельство о смерти).

Подготовить документы о родстве (свидетельство о рождении, возможно, апостиль).

Обратиться в:

Военкомат, где служил сын.

Пенсионный фонд РФ (если мать была на иждивении).

Минобороны РФ (через сайет или доверенное лицо).

4. Проблемы и решения
Если мать не может приехать в РФ – оформить доверенность на родственника в России.

Если Украина блокирует выплаты – попробовать получать деньги через третьи страны (например, через Беларусь или Казахстан).

Если ПФР отказывает – подать жалобу в суд РФ (можно удаленно через юриста).

Вывод
🔹 Единовременная выплата (3 млн ₽) – положена, даже если мать в Украине.
🔹 Ежемесячные выплаты – сложнее, но можно попробовать через доверенность.
🔹 Главное – подтвердить родство и гибель сына в СВО.

Рекомендую обратиться в российское консульство (если оно работает в регионе) или найти доверенного представителя в РФ.

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ограничений закон не содержит. Но, как это будет выглядеть? Ее свои же и будут гнобить. И как сможет она получить деньги при такой политической ситуации тоже не известно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Светлана

Дак вот она и не будет обращаться за выплатами, просто хотела узнать тогда полностью выплаты пойдут несовершеннолетнему ребенку

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, если нет отца, супруги и других детей до 23 лет-студентов.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы же прекрасно знаете политическую обстановку и санкции.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).