Снес старый построил новый дом без документов как оформить минуя суд?

Снес старый построил новый дом без согласований кадастровые инженеры не берутся говорят что нужно обращаться к юристам и в итоге все пойдет через суд как быть

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мимо суда не проедете. На учет дом не поставите.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никак не оформить. Не факт, что в судебном порядке удастся узаконить незаконно возведённый объект капстроительства. Если суд из-за необоснованных доводов, доказательств, откажет в исковых требованиях, то повторно с аналогичными требованиями в суд уже не обратитесь. Отказ в иске влечёт утрату объекта. Такие категории споров относятся к сложным, разбираются в индивидуальном порядке исходя из фактических обстоятельств, нюансов права.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если не снять старый дом с кадастрового учёта и снести его без уведомления администрации, новый объект могут признать самостроем и тоже подвергнуть сносу. Собственнику придётся в судебном порядке объяснять, почему демонтаж предыдущего строения не был оформлен документально.

Пишите в теллеграм @elena_um82