Может ли справка СТД-СФР заменить оригинал СТД-Р при трудоустройстве?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли справка СТД-СФР заменить СТД-Р при трудоустройстве? Новый работодатель требует оригинал СТД-Р, хотя была предоставлена СТД-СФР -- правомерно ли это? (оригинал СТД-Р с последнего места работы, к сожалению, утерян, поэтому предоставить его не могу)

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Справка СТД-СФР (сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из Пенсионного фонда России) действительно может заменить справку СТД-Р при трудоустройстве. Справка СТД-СФР содержит все необходимые сведения о трудовой деятельности работника, включая информацию о последнем месте работы. Новый работодатель имеет право требовать оригинал СТД-Р, но если таковой утерян, предоставление СТД-СФР является правомерным действием.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле