Можно ли избежать уголовной ответственности?

Можно ли избежать уголовной ответственности по ст. 119 с случаем примирения с потерпевшей (супругой).Чтоб дело не дошло до суда, что можно сделать в таги случае.

Стрелков Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Таким образом, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ч. 1 ст.119 УК РФ возможно, при условии если у подозреваемого отсутствуют непогашенные и неснятые судимости. Потерпевшей стороне необходимо обратиться к дознавателю в производстве которого находится уголовное дело с письменным заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Дознаватель с согласия прокурора на основании заявления потерпевшего выносит постановление о прекращении уголовного дела. Однако даже соблюдение всех указанных в законе условий не означает безусловное прекращение уголовного дела. Прекращение уголовного дела за примирением сторон – право, а не обязанность дознавателя, следователя, суда. Таким образом дознаватель может на вполне законных основаниях отказать в прекращении уголовного дела на стадии предварительного расследования, в таком случае потерпевшая сторона вправе заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон в суде.

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Часть 1 ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести и в соответствии со ст. 25 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Кроме заявления в суд от супруги нужно будут еще пояснения каким образом вы загладили причиненный ей вред, например, извинились и подарили подарок.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Чисто в теории, прекращение уголовного дела возможно и на стадии дознания, но по факту, в большинстве случаев, дознаватель вам откажет, мотивируя это тем, что прекращение дело его право, а не обязанность. С точки зрения закона, это допустимое решение. Поэтому, настраивайтесь на прекращение в суде.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Супруга должна явиться в суд и написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон