Как вернуть деньги за неоказанную услугу?

Здравствуйте! Был заключен устный договор с ИП по оказанию услуг - изготовление козырька и его установка. Сам козырек изготовили, но в течение 2х лет его не могут установить, обосновывая это тем, что нет рабочих. Подкажите, пожалуйста, что можно с этим сделать? И стоит ли обращаться в суд?

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете отказаться от услуги без объяснения причины отказа. У вас срок большой. Это одна из причин. Вам нужно для начала отправить претензию на отказ и возврат дс. В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В случае отказа по суду вы можете требовать пени, штраф и %

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Гость
Спасибо, Игорь Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, в суд обратиться необходимо, но нужно изучить договор, чтобы обосновать свою позицию в претензии и выставить счет.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, какой это вид договора, и в какой суд подавать иск? (Цена иска 25 тыс. рублей)

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Мне не известно содержимое договора, к тому же необходимо провести досудебную работу, по подсудности, она может быть указана в договоре.