Договор на оказание платных услуг со стоматологией не заключен, так как он не подписан стоматологией. Является ли нарушением проведение стоматологией платной консультации?
Добрый день
Да, проведение платной консультации в стоматологии без заключенного договора является нарушением законодательства РФ. Вот почему:
1. Правовое регулирование:
- Согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан", все медицинские организации обязаны заключать договоры об оказании медицинских услуг
- Закон "О защите прав потребителей" также требует заключения договора при оказании платных услуг
2. Последствия нарушения:
- Клиника может быть привлечена к административной ответственности
- Наложены штрафы
- Пациент имеет право подать жалобу в контролирующие органы
3. Ваши права как потребителя:
- Вы можете требовать заключения письменного договора
- Имеете право не оплачивать услугу, оказанную без договора
- Можете обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора
4. Рекомендации:
- Отказаться от оплаты услуги без договора
- Запросить письменный договор перед получением консультации
- Зафиксировать факт оказания услуги без договора (аудиозапись, свидетели)
- При необходимости обратиться с претензией в саму клинику
Помните, что даже консультация в стоматологической клинике является медицинской услугой, которая должна оказываться на основании заключенного договора. Отсутствие подписанного договора со стороны клиники - это серьезное нарушение, которое может быть основанием для привлечения стоматологии к ответственности.
В случае если клиника настаивает на оплате услуги без договора, вы имеете полное право отказаться от её получения и обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы.
Здравствуйте, Софья!
Проведение платной консультации в стоматологической клинике без письменного договора может считаться нарушением. Хотя общие положения о договоре возмездного оказания услуг не требуют строгого оформления, но в сфере платных медицинских услуг необходимо заключать договор в письменной форме между потребителем и исполнителем, согласно Правилам №736 от 11.05.2023.
Это зависит от существа консультации. Если вам дали консультацию без медицинского вмешательства, то всё законно. Тем более, если есть на сайте суда или в стоматологии оферта о правилах оказания консультации.