МАстер по ремонту бытовой техники не предоставил чеки за детали и просит их оплатить?

Ызвала мастера по ремонту с сайта ekb-professional.ru, где числятся реквизиты ИП Осипова.
Ко мне приехал мастер - самозанятый, выполнил работы, запросил 20500. Детали 12500 и работа 8000, я попросила чеки на детали, он сказал, что ни чеков, ни коробок нет, что ему просто выдали их на складе. Далее я уточнила в какой фирме он работает, он ответил ООО Аркадия...Сразу же в моменте я начинаю читать отзывы о данной компании и понимаю, что они мошенники и пострадавших довольно много.
Специалист сказал, что сегодня вечером привезет мне товарные чеки на детали.
Я могу на законных основаниях не платить за эти детали?

Ворошин Никита Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте Исходя из описания, предположу, что речь идёт о договоре подряда. Если работы проведены с использованием материалов исполнителя, исполнитель в праве требовать за них оплату. Судя по тексту, стоимость работы и материалов была согласована до момента начала выполнения работ. По общему правилу Вы можете отказаться от оплаты в случае выявления существенных недостатков в результатах работ, делающих такой результат непригодным к использованию в заявленных целях. В любом случае нужно изучать договор и все обстоятельства дела. Если результат Вас устраивает, то не платить исполнителю только на основании плохих отзывов - не лучшая идея. За более подробной консультацией с изучением обстоятельств дела обращайтесь ко мне через what\'s app
За дополнительными пояснениями обращайтесь ко мне через профиль. Буду признателен за хороший отзыв. Рад помочь и всегда на связи!
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер!

К сожалению сталкивались с этой фирмы, ситуация была схожей, за работу вам придется оплатить и то если вы обговорили ее стоимость до ремонта, по поводу запчастей смотрите какие подтверждающие документы он предоставит, насколько я помню они сами у себя покупают, и еще не факт что были установлены новые запчасти а не б/у. Лучше конечно, проконсультироваться с юристом с предоставленными документами.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если мастер не предоставляет чеки и вы подозреваете мошенничество, вы можете отказаться от оплаты за детали. В случае конфликта с мастером или компанией, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Полина

Спасибо за ответ! Он хочет мне привезти товарные чеки, но вопрос как он мне привезет актуальные чеки, если их вчера не было, откуда они появятся задним числом. И в первую очередь мне необходим именно кассовый чек как я понимаю.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

самозанятые могут делать чеки задним числом, это не запрещено, если они будут сделаны через "мой налог"

Полина

Ничего себе как удобно! То есть он в сговоре с организацией может наваять чек задним числом и я обязана оплатить детали, на которые в моменте не было подтверждения об их подлинности и стоимости?

Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

Мастер должен был заключить с Вами договор на оказание услуг, оказать услугу также Вам вдвоем нужно подписать акт выполненных работ. Издержки подрядчика должны быть подтверждены документально

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Полина

Его услуги как самозанятного я оплатила в соответствии с формой строгой отчетности, но за детали я платить отказалась из-за отсутствия чеков и коробок от товара, тк не могу убедиться в том, что они новые и нужного качества.

Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

Мастер нужно доказать что он понес расходы на покупку детали.