Извещение в Росреесте о продажи доли.?

Здравствуйте. Планирую продать долю в долевой собственности нежилого помещения (машиноместо). Насколько понимаю, для совершения сделки купли-продажи необходимо оповестить всех дольщиков и получить от них нотариальный отказ. Но это сложно осуществимо и очень затратно. Вроде сейчас можно в своём личном кабинете на Росреестре опубликовать сообщение о планируемой продажи. Подскажите, через какой период можно уже будет осуществить продажу и на какой срок действует, можно ли будет через 3 мес, 6мес или год, например, совершить сделку. Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

После публикации уведомления о продаже доли через личный кабинет Росреестра необходимо выждать 30 дней — в этот период совладельцы могут заявить о своём праве преимущественной покупки. Если в течение месяца ответа не поступит, Вы сможете заключить сделку с третьим лицом.
Уведомление действует 1 год с момента публикации. Это означает, что продать долю на указанных условиях можно в любой момент в течение этого года — хоть через 3 месяца, хоть через 6, если срок не истёк. Если год прошёл, а сделка не состоялась, потребуется повторно опубликовать уведомление и снова ожидать 30 дней.
Важно сохранять первоначальные условия продажи (например, цену). Если условия изменятся, процедуру уведомления придётся пройти заново.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Приложение

к приказу Минэкономразвития России

от 17.11.2016 N 724

ПОРЯДОК

РАЗМЕЩЕНИЯ ИЗВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОЙ

СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО О НАМЕРЕНИИ

ПРОДАТЬ ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ

ИМУЩЕСТВО НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ОРГАНА РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

1. Настоящий Порядок устанавливает правила размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единог

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.