Кредит?

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться с вами. Я взяла за гражданского мужа кредит онлайн через личный кабинет сбербанка но при всем этом я не каких документов не подписывала лично в банк не ходила. И деньги что были взяты в кредит онлайн были переведены на личный счёт моего мужа не мне. И ещё у меня была доверенность заверенной натариусом да в ней не было указано что я могла взять кредит. Но было написано что я могла распрежаться денежными средствами закрытие открытия счета получать карты и тд...
А сейчас старший брат моего мужа написал на меня заявление в полицию. И востовляет все так как будто мои действия были мошеннические. И так утверждает до сих пор что я мошенник. Такой вопрос так ли это или нет. И что за это может быть. Да и ещё что б передать дело в прокуратуру а потом в суд нужны доказательства или не обязательно. Объясните пожалуйста и помогите пожалуйста разобраться в этом.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваши действия могут быть расценены как мошенничество только при наличии доказательств умысла на хищение средств. Если кредит оформлен через личный кабинет, банк считает, что операция совершена владельцем счета или уполномоченным лицом. Доверенность, даже без прямого указания на получение кредитов, может быть истолкована в вашу пользу, если в ней есть право распоряжаться счетами. Однако отсутствие явного разрешения на кредитование создает правовую неопределенность.
Старший брат мужа обязан предоставить доказательства вашего умысла (например, подделка документов, несанкционированный доступ к аккаунту). Полиция и прокуратура не могут передать дело в суд без подтверждения состава преступления — одних утверждений недостаточно. Если средства пошли на счет мужа, а вы действовали в рамках доверенности, это снижает вероятность признания мошенничества.
Риски для вас зависят от обстоятельств: знал ли муж о кредите, давал ли согласие на ваши действия, как использовались деньги. Если конфликт перерастет в суд, решающими будут документы (доверенность, история операций, переписка) и показания сторон. Рекомендуется заранее подготовить доказательства отсутствия корыстных мотивов и законности доступа к личному кабинету.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Марина

Может вы с этим не работаете. Но всё же хочу спросить очень интересует этот и беспокоит этот вопрос.

Вопрос: вот доверенности ее оформляла я и мой гражданский муж то есть доверитель. Натариус приходила к нам дамой а потом я пошла с ней в ее кантору для дальнейшего оформления. В доверенности были в писаны только я и мой гражданский муж больше не кто. Потом когда все это началось с кредитом старший брат моего мужа забрал у меня эту доверенность. И потом же он ее аннулировал. Скажите пожалуйста а так вообще можно третьему лицу без меня и доверителя аннулировать. Я писала этому натариусу но она мне не ответила вообще. Если подумать это же получается нарушения. Или я что то как то в этом не чего не понимаю.

Объясните пожалуйста. Спасибо

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Третье лицо (старший брат) не имеет права аннулировать доверенность без участия доверителя (Вашего мужа) или Вас как доверенного лица. Доверенность может быть отозвана только через нотариуса, который ее оформлял, и для этого требуется личное заявление доверителя или его законного представителя (если доверитель недееспособен).
Если брат забрал у Вас документ физически — это не отменяет юридическую силу доверенности. Даже при утере оригинала, доверенность остается действительной, пока ее не отозвал доверитель через нотариуса. Если брат подал нотариусу поддельное заявление об отзыве, это можно оспорить через суд, потребовав подтверждения законности процедуры.
Молчание нотариуса может быть связано с необходимостью соблюдать конфиденциальность: без запроса доверителя или суда он не обязан предоставлять информацию третьим лицам, включая Вас. Рекомендуется обратиться к нотариусу письменно с запросом о статусе доверенности, указав данные мужа и дату оформления. Если доверенность отозвана без Вашего участия и ведома мужа — это нарушение, и Вы вправе требовать восстановления документа через суд.

Марина

Документы не были не потеряны не Украины мной. И потделка документов тоже не было. Акунты также не были взломаны. Я ими спокойно пользовалась и госуслугами и личным кабинетом сбербанк. Единственное только что муж о кредите не знал. Я кредит взяла 25 июля а мужа в последний раз видела 15 июля и больше нет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация осложняется тем, что Вы оформили кредит без ведома мужа, даже если действовали через его аккаунт и имели доверенность. Поскольку доступ к личному кабинету и документам был легальным, а подделки или взлома не было, формально банк мог считать операцию законной. Однако отсутствие прямого согласия мужа на кредит и его исчезновение создают правовые риски.
Если в доверенности нет явного разрешения брать кредиты, Ваши действия могут быть расценены как превышение полномочий, особенно если муж позже заявит, что не давал согласия. Перевод средств на его счет снижает мотив корысти, но не исключает спора о законности сделки.
Для обвинения в мошенничестве необходимо доказать Ваш умысел обмануть банк или мужа (например, скрыть факт кредита, использовать деньги в личных целях). Если средства остались на счете мужа и Вы действовали в рамках доверенности, уголовное дело маловероятно. Однако брат может инициировать гражданский иск о взыскании долга, если кредит не погашен.
Полиция и прокуратура обязаны проверить заявление, но без доказательств умысла (подделки, хищения средств, сокрытия информации от банка) возбуждение уголовного дела маловероятно. Рекомендуется сохранить все документы, подтверждающие доступ к аккаунту и доверенность, а также готовиться к возможным вопросам о цели кредита и согласии мужа.

Марина

Здравствуйте. Ещё хотела спросить. Мой гражданский муж после дтп сейчас инвалид первой группы ходить сам без поддержки не может. И так же не сможет сам пойти в полицию и написать на меня заявление да и вообще не написал бы. Мужа я в последний раз видела 12 июля а кредит я взяла 25 июля. И до сих пор я его ещё не видела. А старший брат моего мужа по мимо заявление о взятом мною кредита востовляет все так как будто я вела возбуждения мужа и взяла кредит. Но это совсем не так. И опять же прямых доказательств у него нет только слова и объяснения и все. И он всячески хочет сделать так и выставить меня как будто я мошенник. Я с мужем прожила 20 лет. Если уж мне так хотелось его как то обмануть или ввести в заблуждение то я это уже давно сделала.

Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации понятно нужно платить я и не отказываюсь от этого.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Старший брат не может аннулировать доверенность без участия Вашего мужа или Вас — это возможно только через нотариуса по заявлению доверителя. Если муж, как инвалид 1-й группы, не обращался к нотариусу лично или через законного представителя (опекуна), аннулирование доверенности незаконно. Даже при физическом изъятии документа, его юридическая сила сохраняется до официального отзыва.
Обвинения в мошенничестве требуют доказательств умысла (например, использование кредита в личных целях, подделка подписи мужа, сокрытие факта займа). Если деньги переведены на счет мужа, а Вы готовы их погасить, это снижает риски уголовной ответственности. Отсутствие прямых доказательств со стороны брата (переписка, свидетели, документы о хищении средств) делает его заявление слабым.
Рекомендуется:
1. Письменно запросить у нотариуса подтверждение статуса доверенности — если она не отозвана официально, ссылайтесь на нее как на доказательство правомерности доступа к счету.
2. Собирайте доказательства отсутствия корыстных мотивов: чеки о погашении кредита, выписки со счета мужа, свидетельства о длительном совместном проживании.
3. Если полиция вызывает на допрос, настаивайте на присутствии юриста и предоставляйте только факты, подтвержденные документами.
4. При угрозе гражданского иска подготовьте аргументы о том, что кредит не нанес ущерба мужу, так как средства остались на его счете.
Без решения суда или официального отзыва доверенности действия брата — это лишь попытка давления. Сохраняйте спокойствие и фиксируйте все его угрозы или нарушения (например, незаконное изъятие документов) для возможного встречного заявления.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
С таким заявлением должен выступать муж, а не его брат. Но так как ваш муж взрослый и дееспособный мужчина, он выдал вам на то свои полномочия.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Упреки брата Вашего мужа, скорее всего, не обоснованны. Каким образом возражать против этих упреков лучше обсудить индивидуально
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.