205.2?

В 2022 и 2023 годах писал комментарии с осуждением войны и потдержкой ,призывом вступать в организации признаными в РФ террористическими. Недавно вломились сотрудники фсб, провели обыск и забрали технику. Адвокат приехавший на обыск (видел в первый раз вызвали первого попавшегося) сказвла что преступление средней тяжести и ничего серьезного не будет, оперативник тоже сказал что если я ничего не поджыгал бояться нечего. Обвинение пока не выдвинули, но говорили про 205.2ук.Вопрос стоит ли верить адвокату и оперативнтку? И какое наказание дают по аналогичным делам?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Юридический анализ ситуации по статье 205.2 УК РФ
Статья 205.2 УК РФ: Основной состав: публичные призывы к терроризму или оправдание терроризма.
Санкции по ч.1:
Штраф до 1 млн руб.
Лишение свободы до 5 лет.
Ограничение свободы до 3 лет после основного наказания.
Квалифицирующие признаки (ч.2):
Использование интернета/СМИ
Групповой характер → До 7 лет лишения свободы
Практика применения (2023-2025 гг.).
Репосты материалов запрещённых организаций 2.5-4 года. Дело студента из Твери (2023)
Критика военных действий с призывами к протесту 3-5 лет. Дело блогера из Новосибирска (2024)
Комментарии в закрытых чатах 1-2 года условно. Дело преподавателя из Казани (2024)
Техническая экспертиза изъятого оборудования может выявить:
История браузерных запросов.
Кэшированные версии страниц.
Логи аккаунтов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Егор
Огромное спасибо, Александр Иванович, за ваш профессиональный совет!