Уважаемые юристы и адвокаты, подскажите, если подать иск о признании договора дарения недвижимости недействительным, на основании невменяемости, без применения последствий недействительности сделеи, то пошлина будет гораздо меньше. Могут ли быть в последствии проблемы с ануллированием регистрации собственности в Росреестре, на основании этого положительного решения суда? Т.е. каков смысл применения последствий недействительности сделки?
При подаче иска о признании договора дарения недействительным по невменяемости без требования применения последствий недействительности, суд может удовлетворить иск, но оставить имущество у одаряемого. В этом случае регистрация права собственности в Росреестре не аннулируется автоматически, так как судебное решение не содержит прямого указания на возврат имущества дарителю.
Применение последствий недействительности сделки необходимо именно для восстановления прежнего положения: имущество возвращается дарителю, а запись в Росреестре аннулируется. Без этого требование о признании сделки недействительной может остаться декларативным — формально договор будет считаться недействительным, но право собственности одаряемого сохранится.
Таким образом, если цель — не только признать сделку недействительной, но и вернуть имущество, необходимо заявлять требование о применении последствий. Иначе после выигрыша в суде придется обращаться с отдельным иском об истребовании имущества или оспаривать регистрацию, что повлечет дополнительные расходы и время. Экономия на пошлине на первом этапе может привести к необходимости повторного судебного процесса.
Здравствуйте.
Если судом иск будет удовлетворён по основаниям признания сделки недействительной, если правильно, действительно, использованы нормы права, то без последствий суд констатирует только факт, но не без возврата имущества. Госпошлина выплачивается от цены иска.
Если человек был не вменяемый, то это будут исковые требования " Признание ничтожным" а не действительным.
Вы не можете указать два требования ничтожность сделки и недействительность. Это два разных требования.
Госпошлина платиться от цены стоимости имущества.
Написано кудряво, но неверно, госпошлину снизить не удасться.