Добрый день, собираюсь открывать кофейню 50-100кв метров, в меню кофе и мороженное. Производство мороженного (специальный аппарат не занимающий много места). Необходимо ли иметь второй выход (без окон и не мешающий жильцам если помещение в жилом доме) или можно установить график выгрузки допустим с 9-10 и часы работы кафе с 10-22?
Требование о втором выходе зависит от категории помещения по пожарной безопасности, которая определяется площадью, количеством посетителей и особенностями деятельности. Для кофейни с производством мороженого (даже с компактным оборудованием) обычно необходимо два эвакуационных выхода, если площадь превышает 50 кв. метров или одновременно находится более 15 человек. Размещение в жилом доме обязывает учитывать не только нормы для общепита, но и правила безопасности жилых зданий: выходы должны быть изолированы от жилой части, не создавать помех жильцам. График выгрузки в определенные часы может решить вопрос логистики и шума, но не отменяет требований к эвакуации. Для точного ответа нужен анализ планировки, этажа, путей эвакуации и местных нормативов.
Олег, самое лучшее для Вас: идёте в Ваш местный Роспотребнадзор с документами (техпаспорт на помещение) - и этот вопрос к ним. Вот и всё. Подробности? - звоните.
Там есть еще и требования пожарной безопасности.