Может ли дочь подать иск о недействительности договора дарения квартиры между ее матерью и братом. У матери врачи признали деменцию, но уже после заключения сделки.
Дочь имеет право обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, если сможет доказать, что на момент совершения сделки мать уже не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Ключевым моментом будет установление факта наличия деменции именно в тот период, когда подписывался договор. Даже если диагноз официально подтвержден позже, потребуются медицинские заключения, свидетельские показания, документы или иные доказательства, подтверждающие, что нарушения психического здоровья у матери проявлялись до или во время оформления сделки. Если такие доказательства будут представлены, суд может признать сделку недействительной. Также важно оценить обстоятельства заключения договора: например, имело ли место давление на мать, понимала ли она суть дарения, осознавала ли последствия. Решение будет зависеть от совокупности представленных фактов и их убедительности для суда.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Да. Такое возможно. Есть большой опыт в отпаривании таких сделок. Нужно провести судебную психолого - психиатрическую экспертизу, поставив вопрос о сделкоспособности на нужную дату. Успехов
А экспертизу нужно проводить до подачи заявления в суд, или по требованию суда?
Здравствуйте, да, это возможно, оспорить данную сделку, по данным основаниям вероятность существует.
Рассматривать будут о дееспособности на момент заключения сделки, так что предстоит экспертиза.