Был, в браке, в этот момент была куплена квартира на маткапитал, сейчас разведены, доля не была выделена, как получить долю в этой квартире
Чтобы решить вопрос с выделением доли в квартире, купленной с использованием маткапитала, важно учесть несколько моментов. Поскольку маткапитал — это семейные средства, доли должны быть оформлены на всех членов семьи, включая детей и супруга, даже после развода. Если обязательство о выделении долей было подписано при использовании маткапитала, но не выполнено, можно потребовать его исполнения через суд.
Если соглашение о распределении долей не заключалось, потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире. В этом случае суд будет учитывать интересы детей, а также вклад каждого из супругов в приобретение жилья. Нужно подготовить документы, подтверждающие использование маткапитала, право собственности на квартиру, свидетельства о браке, разводе и рождении детей.
Если бывший супруг отказывается идти на контакт, суд может определить доли принудительно, исходя из принципа справедливости. Учтите, что дети имеют безусловное право на долю, и их интересы будут учитываться в первую очередь. Возможно, потребуется провести оценку квартиры или привлечь экспертов, если возникнут споры о размере долей.
Купленая квартира в браке -это совместно нажитое имущество. Раздел возможен или по соглашению сторон у нотариуса или по решению суда.
По договоренности или в суде.