Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели и грозит штрафом за каждый не выход на смену в течении этих недель, хотя была договоренность что уйду 1 апреля, сказала об увольнении 28 марта, отработала 4 дня. работаю неофициально, договоров не давали, хотя на собеседовании было сказано что подпишу и нужно сделать мед.книжку. подписывала только расписки на выплату зп, может ли работодатель перевернуть это в свою сторону?
Здравствуйте.
Вы не обязаны отрабатывать при отсутствии трудового договора. Вы вправе направить в суд обоснованный иск о признании отношений трудовыми, о взыскании зарплаты. Может и перевернуть если захочет. Многое зависит от фактических обстоятельств.
Ответ: нет договора - нет обязательств. Никто никому ничего не должен. Поэтому: можете и не уведомлять работодателя - смело домой. Он не имеет технической возможности оказывать на Вас давление (нет договора и Вы это знаете!).
В любом случае он может вам не оплатить работу. Трудового договора нет. Так что оставляйте работу и уходите.