Здравствуйте. В двух комнатной квартире
(госнайм) проживают две семьи. Первая я и моя дочь 9-ти лет. вторая моя сестра со своей дочерью и двумя внучками. 12 и 5 лет. живем в разных комнатах с ключами. ведем раздельное хозяйство. два холодильника. две стир. машинки и т.д. по документам наша комната больше. но во второй сделали перепланировку за счет балкона и они равноценные теперь. может ли суд к нам кого то подселить. к примеру мою сестру или обязать меня дать им свободный доступ в комнату. У меня есть ауди записи. естественно скрытые что мня ущемляют в праве пользования. мне может это помочь в суде?( глупый вопрос, понимаю) счета лицевые поделены на троих взрослых. ответственный квартиросъемщик была моя мать покойница. теперь "никто" при разделении лицевых счетов на суде моя сестра заявила. что ответственная она и я этим вопросом не задавалась. а сейчас узнала. что бы стать ответственным к/с нужно согласие всех жильцов. соответственно я такого не давала... подскажите пожалуйста как действовать,,, Газлайтинг,Буллинг,Абьюз- все новые слова участвуют в наших отношениях. Дошло дело до того, что моему ребенку указывают другого отца. У моего ребенка в свмдетельстве есть отец. племянница мать одиночка...
Статус жилья и права пользования:
Договор социального найма: Все зарегистрированные лица (включая детей) имеют равные права на пользование жильем (ст. 67 ЖК РФ).
Фактическое разделение: Разделение счетов, отдельных комнат с ключами и хозяйства — аргумент для суда о сложившемся порядке пользования (ст. 247 ГК РФ).
Перепланировка сестры: Если перепланировка не узаконена через БТИ и суд, это основание для требования вернуть исходную площадь (ст. 29 ЖК РФ).
Действия:
Запросите в БТИ технический паспорт квартиры.
Подайте жалобу в жилищную инспекцию на незаконную перепланировку.
Назначение ответственного квартиросъемщика:
Условия: Согласие всех совершеннолетних жильцов обязательно (ст. 67 ЖК РФ).
Если вы не давали согласия, решение суда о назначении сестры ответственным можно оспорить.
Документы для оспаривания:
Выписка из ЕГРН о составе жильцов.
Копия судебного решения о разделе лицевых счетов.
Письменные свидетельства (например, переписка) об отсутствии вашего согласия.
Скрытая аудиозапись допустима в суде, если:
Не нарушает ст. 138.1 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).
Содержит доказательства угроз, оскорблений или давления.
Приложите расшифровку записей с указанием дат и участников разговора и подайте ходатайство о приобщении аудио к делу до начала судебного заседания.
Клевета о происхождении ребенка
Статья 128.1 УК РФ: Распространение заведомо ложных сведений о семье — основание для уголовного дела.
Доказательства:
Свидетельство о рождении ребенка (с данными об отце).
Показания свидетелей (учителя, родственники).
Скриншоты переписок с оскорблениями.
Действия:
Напишите заявление в полицию.
Подайте иски:
Об определении порядка пользования жильем (чтобы закрепить разделение комнат).
О признании решения о назначении ответственного квартиросъемщика недействительным.
О защите чести и достоинства (по ст. 152 ГК РФ).
Обратитесь в полицию: По факту клеветы и психологического насилия.
Здравствуйте.
Вы описали сложную, но, к сожалению, типичную ситуацию, когда родственники в коммунальной или муниципальной квартире становятся не соседями, а противниками. Вас обвиняют в препятствии пользования жилым помещением — но, судя по описанию, ваша позиция имеет все основания для защиты.
Вы с дочерью живёте в своей комнате, с отдельным замком, бытовой техникой, раздельным хозяйством. Это ключевые доказательства того, что у вас установлен порядок пользования. Поделённые лицевые счета дополнительно подтверждают, что квартира фактически уже разделена. Сестра не может быть вселена в вашу комнату без вашего согласия — это нарушает не только ваши жилищные права, но и интересы ребёнка. Суд не вправе заставить вас пускать кого-то в пространство, которым вы фактически пользуетесь.
Что касается записи разговоров — да, их можно использовать, особенно если они подтверждают психологическое давление, угрозы, конфликты. Важно только, чтобы записи не были получены с грубым нарушением закона. Но в совокупности с остальными доказательствами они могут сыграть роль.
Вопрос с ответственным квартиросъёмщиком — тоже в вашу пользу. Чтобы назначить кого-то ответственным, нужно согласие всех зарегистрированных. Вы его не давали, а значит, назначение не имеет силы.
Мы имеем большой опыт в разрешении подобных конфликтов, в том числе с участием несовершеннолетних, и знаем, как грамотно выстроить стратегию защиты. Помогаем собирать доказательства, готовим правовую позицию, выступаем в суде и добиваемся справедливости. Ваш случай решаем — главное, не оставлять его без внимания. Мы готовы подключиться и взять ситуацию под контроль.
Так понимаю, что порядок пользования жилой площадью не определен?
нет
Ну что вольноваться в чем препятствие, в туалет не пускаете?
При грамотном подходе откажут.