На меня подают в суд за препятствие пользования жилой площадью, что делать?

Здравствуйте. В двух комнатной квартире
(госнайм) проживают две семьи. Первая я и моя дочь 9-ти лет. вторая моя сестра со своей дочерью и двумя внучками. 12 и 5 лет. живем в разных комнатах с ключами. ведем раздельное хозяйство. два холодильника. две стир. машинки и т.д. по документам наша комната больше. но во второй сделали перепланировку за счет балкона и они равноценные теперь. может ли суд к нам кого то подселить. к примеру мою сестру или обязать меня дать им свободный доступ в комнату. У меня есть ауди записи. естественно скрытые что мня ущемляют в праве пользования. мне может это помочь в суде?( глупый вопрос, понимаю) счета лицевые поделены на троих взрослых. ответственный квартиросъемщик была моя мать покойница. теперь "никто" при разделении лицевых счетов на суде моя сестра заявила. что ответственная она и я этим вопросом не задавалась. а сейчас узнала. что бы стать ответственным к/с нужно согласие всех жильцов. соответственно я такого не давала... подскажите пожалуйста как действовать,,, Газлайтинг,Буллинг,Абьюз- все новые слова участвуют в наших отношениях. Дошло дело до того, что моему ребенку указывают другого отца. У моего ребенка в свмдетельстве есть отец. племянница мать одиночка...

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статус жилья и права пользования:
Договор социального найма: Все зарегистрированные лица (включая детей) имеют равные права на пользование жильем (ст. 67 ЖК РФ).
Фактическое разделение: Разделение счетов, отдельных комнат с ключами и хозяйства — аргумент для суда о сложившемся порядке пользования (ст. 247 ГК РФ).
Перепланировка сестры: Если перепланировка не узаконена через БТИ и суд, это основание для требования вернуть исходную площадь (ст. 29 ЖК РФ).
Действия:
Запросите в БТИ технический паспорт квартиры.
Подайте жалобу в жилищную инспекцию на незаконную перепланировку.
Назначение ответственного квартиросъемщика:
Условия: Согласие всех совершеннолетних жильцов обязательно (ст. 67 ЖК РФ).
Если вы не давали согласия, решение суда о назначении сестры ответственным можно оспорить.
Документы для оспаривания:
Выписка из ЕГРН о составе жильцов.
Копия судебного решения о разделе лицевых счетов.
Письменные свидетельства (например, переписка) об отсутствии вашего согласия.
Скрытая аудиозапись допустима в суде, если:
Не нарушает ст. 138.1 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).
Содержит доказательства угроз, оскорблений или давления.
Приложите расшифровку записей с указанием дат и участников разговора и подайте ходатайство о приобщении аудио к делу до начала судебного заседания.
Клевета о происхождении ребенка
Статья 128.1 УК РФ: Распространение заведомо ложных сведений о семье — основание для уголовного дела.
Доказательства:
Свидетельство о рождении ребенка (с данными об отце).
Показания свидетелей (учителя, родственники).
Скриншоты переписок с оскорблениями.
Действия:
Напишите заявление в полицию.
Подайте иски:
Об определении порядка пользования жильем (чтобы закрепить разделение комнат).
О признании решения о назначении ответственного квартиросъемщика недействительным.
О защите чести и достоинства (по ст. 152 ГК РФ).
Обратитесь в полицию: По факту клеветы и психологического насилия.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Оксана
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы описали сложную, но, к сожалению, типичную ситуацию, когда родственники в коммунальной или муниципальной квартире становятся не соседями, а противниками. Вас обвиняют в препятствии пользования жилым помещением — но, судя по описанию, ваша позиция имеет все основания для защиты.

Вы с дочерью живёте в своей комнате, с отдельным замком, бытовой техникой, раздельным хозяйством. Это ключевые доказательства того, что у вас установлен порядок пользования. Поделённые лицевые счета дополнительно подтверждают, что квартира фактически уже разделена. Сестра не может быть вселена в вашу комнату без вашего согласия — это нарушает не только ваши жилищные права, но и интересы ребёнка. Суд не вправе заставить вас пускать кого-то в пространство, которым вы фактически пользуетесь.

Что касается записи разговоров — да, их можно использовать, особенно если они подтверждают психологическое давление, угрозы, конфликты. Важно только, чтобы записи не были получены с грубым нарушением закона. Но в совокупности с остальными доказательствами они могут сыграть роль.

Вопрос с ответственным квартиросъёмщиком — тоже в вашу пользу. Чтобы назначить кого-то ответственным, нужно согласие всех зарегистрированных. Вы его не давали, а значит, назначение не имеет силы.

Мы имеем большой опыт в разрешении подобных конфликтов, в том числе с участием несовершеннолетних, и знаем, как грамотно выстроить стратегию защиты. Помогаем собирать доказательства, готовим правовую позицию, выступаем в суде и добиваемся справедливости. Ваш случай решаем — главное, не оставлять его без внимания. Мы готовы подключиться и взять ситуацию под контроль.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так понимаю, что порядок пользования жилой площадью не определен?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Оксана

нет

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну что вольноваться в чем препятствие, в туалет не пускаете?

При грамотном подходе откажут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.