Узнать кредиты в банках?

Мой дядя недавно умер и мы знаем, что у него были кредиты, но в каких именно банках мы не знаем. Как узнать в каких банках у него кредиты, на какие суммы и как приостановить начисление процентов и пени?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследник принимает наследство в семье с некоторыми долгами наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Кредиты переходят, но они могут быть уменьшены в судебном порядке при направлении в суд обоснованных возражений по исковым требованиям. Информация о наличие кредитов может быть получена из банков, кредитных организаций нотариусом при направлении заявлений при розыске наследственного имущества, а также вами. Начисление процентов смертью приостанавливается по закону.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, если вы не нашли кредитных договоров, то и узнать вы не сможете. Проценты будут начисляться и перейдет долг к наследникам. А вот когда наследственное дело откроется, тогда банк и зашевелится. Обратится банк к нотариусу, чтобы узнать о наследниках.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Проценты на данный момент начисляться не будут. Только когда будет переход наследнику. Также ваше право на подачу возражения и важно понимать была ли страховка. Если да то можете просто ей воспользоваться

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Алия

Игорь Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: а про страховку можно узнать только в банках? В его документах я не нашла ничего про его кредиты.

Алия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Обратитесь к нотариусу с запросом о предоставлении информации о кредитах. Банки обычно не приостанавливают начисление процентов по кредитам, только пени приостанавливают.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, банк не приостановит начисления, так как будет ждать погашения долга, а это будет делать в случаи принятия наследства - наследник.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Алия
Огромное спасибо, Антон Константинович, за ваш профессиональный совет!
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
о наличии кредитов, обратитесь к нотариусу, с момента смерти, все должно быть приостановлено и Выясните, были ли кредиты застрахованы
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!