Мой дядя недавно умер и мы знаем, что у него были кредиты, но в каких именно банках мы не знаем. Как узнать в каких банках у него кредиты, на какие суммы и как приостановить начисление процентов и пени?
Здравствуйте.
Наследник принимает наследство в семье с некоторыми долгами наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Кредиты переходят, но они могут быть уменьшены в судебном порядке при направлении в суд обоснованных возражений по исковым требованиям. Информация о наличие кредитов может быть получена из банков, кредитных организаций нотариусом при направлении заявлений при розыске наследственного имущества, а также вами. Начисление процентов смертью приостанавливается по закону.
К сожалению, если вы не нашли кредитных договоров, то и узнать вы не сможете. Проценты будут начисляться и перейдет долг к наследникам. А вот когда наследственное дело откроется, тогда банк и зашевелится. Обратится банк к нотариусу, чтобы узнать о наследниках.
Проценты на данный момент начисляться не будут. Только когда будет переход наследнику. Также ваше право на подачу возражения и важно понимать была ли страховка. Если да то можете просто ей воспользоваться
Игорь Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: а про страховку можно узнать только в банках? В его документах я не нашла ничего про его кредиты.
Здравствуйте, банк не приостановит начисления, так как будет ждать погашения долга, а это будет делать в случаи принятия наследства - наследник.