Здравствуйте! Мы компания ООО по производству керамики. Договорились с нашем другом художником делать продукцию с его картиной. Оговорили основные моменты по ценам и процентам, теперь нужно заключить договор. Но какого рода не понимаю. Думала просто ГПХ адаптироваить под нас. Что можете подсказать? Может есть форма уже специальная
Важно понимать, что использование чужого творческого контента в производстве требует особого подхода. Даже если вы адаптируете договор подряда (ГПХ), ключевой момент — чёткое закрепление авторских прав. Нужно определить: передаются ли вам исключительные права на использование изображения, в каких формах и на каких условиях художник сможет использовать свою работу дальше, как будут распределяться роялти при повторных тиражах или продажах, кто несёт ответственность за возможные претензии третьих лиц к дизайну. Стандартные шаблоны часто упускают нюансы, например, порядок внесения изменений в эскизы, требования к качеству репродукций или условия расторжения договора. Стоит проверить, учтены ли гарантии правовой чистоты работ, возможность регистрации прав на продукцию и механизм разрешения споров. Если эти аспекты не прописаны детально, это может привести к конфликтам или судебным разбирательствам в будущем.
Выбор конкретного типа договора зависит от деталей вашего соглашения.
1. Авторский договор (лицензионный договор)
2. Договор авторского заказа
3. Гражданско-правовой договор (ГПХ)
Передать право на изображение при изготовлении керамической плитки.