Договор между художником и производителем?

Здравствуйте! Мы компания ООО по производству керамики. Договорились с нашем другом художником делать продукцию с его картиной. Оговорили основные моменты по ценам и процентам, теперь нужно заключить договор. Но какого рода не понимаю. Думала просто ГПХ адаптироваить под нас. Что можете подсказать? Может есть форма уже специальная

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Важно понимать, что использование чужого творческого контента в производстве требует особого подхода. Даже если вы адаптируете договор подряда (ГПХ), ключевой момент — чёткое закрепление авторских прав. Нужно определить: передаются ли вам исключительные права на использование изображения, в каких формах и на каких условиях художник сможет использовать свою работу дальше, как будут распределяться роялти при повторных тиражах или продажах, кто несёт ответственность за возможные претензии третьих лиц к дизайну. Стандартные шаблоны часто упускают нюансы, например, порядок внесения изменений в эскизы, требования к качеству репродукций или условия расторжения договора. Стоит проверить, учтены ли гарантии правовой чистоты работ, возможность регистрации прав на продукцию и механизм разрешения споров. Если эти аспекты не прописаны детально, это может привести к конфликтам или судебным разбирательствам в будущем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Можно использовать различные виды договоров. Важно понимать, что художник должен делать. Если расписывать керамику, то, скорее всего, это договор подряда. Возможно, рационально использовать обычный договор об оказании услуг или обычный трудовой договор. Необходимо больше информации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Елена
Василий Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Выбор конкретного типа договора зависит от деталей вашего соглашения.

1. Авторский договор (лицензионный договор)

2. Договор авторского заказа

3. Гражданско-правовой договор (ГПХ)

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Елена
Виктор Николаевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Передать право на изображение при изготовлении керамической плитки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.