Межевание участка в ликвидированном СНТ?

Здравствуйте!Можно ли сделать межевание участка в ликвидированном СНТ,если само СНТ не стоит на балансе муниципалитета? (и вообще ни на чьем балансе не стоит,как я поняла).При обращении к кадастровому инженеру получили ответ,что вся территория СНТ числится одним кадастровым номером и является собственностью этого СНТ.Кадастровый инженер,проведя выезд и запросив справки,ответил,что в этом случае невозможно провести согласование,т.к собственник-СНТ,а оно ликвидировано,соответственно не с кем производить согласование.Муниципалитет отвечает,что там нет его земли и помочь нам они не могут
У нас на руках есть документы собственности на участок,т.е мы законные владельцы,но в межевании нам по факту отказывают.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:49

Согласовывать границы нужно со смежными землепользователями. В СНТ согласование проводят обычно несколько физических лиц и земли общего пользования СНТ.

Если вся территория - это только земли общего пользования, то нужно выяснить закреплялись ли земли общего пользования в собственность СНТ. Если закреплялось, то при ликвидации СНТ должны были решить судьбу имущества, в т.ч. земельного участка.

Есть процедуры согласования указанные в законе, которые допускают формальное извещение через публикацию в газете органа местного самоуправления. В случае не явки правообладателя соседнего участка на согласование кадастровый инженер должен изготовить межевой план и указать эти обстоятельства в заключении кадастрового инженера. Но есть вероятность, что такой межевой план не примет Росреестр.

К сожалению, на практике кадастровому инженеру все эти проблемы не нужны. Поэтому Вам и сообщили, что есть сложности. Иногда проще вернуть деньги за кадастровые работы, чем несколько раз переделывать межевой план, т.к. теряется экономический смысл этой работы.

Что делать? Спросите у соседей (если кто-то межевание уже проводил) кто им делал межевой план. Поискать другого кадастрового инженера, который согласится в этих обстоятельствах подготовить межевой план. Потребовать вернуть деньги у первого инженера (пригрозите жалобой в СРО, если не согласится).

На крайний случай (если совсем все плохо) иск в суд об установлении границ земельного участка.

Мари
21 час назад
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 18:16
В судебном порядке признавайте границы своего участка. Просто муниципальное образование передало участок иному лицу не учитывая, что есть иные собственники. Если есть все необходимые доказательства, то выигрыш за вами
Мари
Вчера в 20:35
Благодарю за вашу помощь, Наталья Александровна, вы очень мне помогли!
Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 07:30

Поищите другого инженера. Заявление нынешнего абсурдно: собственник снт, но собственник ликвидирован. Если ликвидировано снт, значит такого собственника нет.

Мари
Вчера в 09:01
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Мари
Вчера в 09:03

Подскажите, а с кем тогда нам нужно согласовывать границы при межевании?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 01:56

Здравствуйте, Мари.
получите письменный отказ в межевании и обжалуйте его в административном или в судебном порядке.

Мари
21 час назад
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!