Здравствуйте. Плачу ипотеку третий год, через полгода планирую жениться. Как обезопасить себя в будущем, чтобы у жены не было прав отобрать у меня квартиру. Если я её пропишу, например повлияет ли это как-то?
Я, многодетная мама троих детей, 8 августа 2022 года обратилась в органы опеки и попечительства в городе Александрова, чтобы дали согласие на продажу доли детей и моей доли, я хочу продать доли детей и свою долю тем самым улучшить жилищные условия моих детей, купить 3х комнатную квартиру площадью 70 кв.метров в московской области предварительный договор на покупку квартиры составлен и оставлен задаток 100 тыс руб,так как проживаю с детьми, работаю , учиться мои дети и ходят в сад в г.Электрагорск. Вложить денежные средства от продажи доли квартиры 46.3 кв.м в г. Карабаново владимирской области в результате продажи интересы детей небудут ущемлены а только улучшиться так как квартира малогабаритная проживать в ней невозможно, с бывшем мужем который имеет долю в квартире совместно мы не проживаем, разведены 2 года , счета все оплачиваю я, воспитанием совместного ребёнка мой бывший муж не занимается,недает согласие на продажу доли общего сына, тем самым злоупотребляет родительскими правами,необоснованно затягивая сделку имея личную мотивацию ,совершаемую не к выгоде дитей, в сбербанке ипотеку одобрили, а начальник отдела органов опеки , ответил категорически против ипотеки плюс к этому просит согласие бывшего мужа. Я неущемляю права детей. Я так понимаю что органы опеки хотят снять с себя обязанности. То есть если бывший муж считает что интересы и права ребёнка нарушены пусть обращаеться в суд и доказывает.Хочу узнать на каком основании мне отказывают органы опеки и попечительства?
Шевченко Виталий Николаевич
Была подобная ситуация когда бывший супруг не давал согласие, и заявлял он это в органах опеки ни чем не мотивируя, но после продолжительной беседы и пояснением всех обстоятельств, опека выдала согласие
Шмидт Светлана Александровна
Т.к. нет согласия второго родителя, а точнее у него там есть доля. Вам сначала необходимо выкупить долю супруга, а потом уже продавать недвижимость.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если есть официальный письменный отказ органов опеки, можете его обжаловать в суде с обоснованием, что сделки - фактически являются улучшением условий проживания детей.
Добрый день, бывший муж взял квартиру в ипотеку в новом браке (от него есть дети), при этом использовал для снижения ставки свидельство о рождении моего ребенка, получив за это скидку в размере 450 т.р., при этом мы уже были в разводе, сейчас он хочет отказаться от отцовства на нашего ребенка, вопрос в следующем будет ли иметь ребенок право наследования после отказа отца от отцовства (отказ является добровольным через суд)и попадают ли действия отца под какие-либо статьи?
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! По поводу отказа от отцовства. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" (п. 25) согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись об отце, состоящем в браке с матерью ребёнка, в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца ребёнка, либо лицом, фактически являющимся отцом (биологический родитель), а также самим ребёнком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребёнка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Такой ребёнок в случае удовлетворения иска не подпадает под категорию наследников, упомянутых в статье 1142 ГК РФ. Мошенничества нет в действиях отца, получившего льготные условия с использованием легального документа в отношении своего ребёнка.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, гражданский муж хочет взять ипотеку на строительство, может ли он строиться на моём участке, и как сделать чтобы дом был не только его
Малюгин Евгений Александрович
Добрый день! Если банк не против выдать кредит на строительство вашим супругом дома на земельном участке, который принадлежащем вам, то ничего противоправного в этом нет. Это так называемая свобода договора (ст. 421 ГК РФ). Но скорее всего, что банк потребует от вас лично также участия в кредите в качестве созаемщика, так как впоследствии банк будет являться залогодержателем дома, построенного на принадлежащем вам земельном участке. Либо необходимо заключить соглашение, в котором необходимо указать условия сделки, по которой вы передаете своему супругу земельный участок, он должен построить на этом земельном участке дом за счет ипотеки, и в последующем по этому соглашению вы между собой должны распределить доли дома и земли.
Можно ли помочь маме купить квартиру? Я состою в браке, 3 года, на протяжении этого времени накопила деньги, хочу добавить маме на покупку квартиры, но муж не знает от моем намерении( он догадывается, что какие-то деньги есть, но какая сумма не знает). Вопрос в том, как отдать эти деньги маме, чтобы при разводе муж не претендовал на квартиру маму?
и еще вопрос
как купить квартиру в ипотеку, чтобы опять-таки муж не претендовал на нее? возможно ли оформить ипотеку на себя, не указывая мужа созаемщиком, и платить буду не я, а третье лицо. В таком случае будет ли считаться как совместно нажитое имущество?
и еще один вопрос
Все имущество муж приобрел до брака, сейчас мы с ним проживаем в квартире его сестры и здесь же прописаны, а квартире мужа живет его сестра с несовершеннолетним ребенком тоже там где и живут прописаны. В случае смерти супруга ( времена сейчас не простые) могу ли я на что-то претендовать из его недвижимости?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, напишите мне в Вотсап 89025212894, детально отвечу на каждый из вопросов. На счёт маминой квартиры не переживайте, по закону он не сможет на неё претендовать
Сангаджиева Елена Владимировна
Добрый день! Если вкратце 1. Денежные средства также считаются совместным нажитым имуществом, кроме полученных в дар (должны быть соответствующие документы). Если супруг сможет доказать их наличие, то при разделе имущество сможет претендовать на них (если денежные средства хранятся на вкладах и т.д). Если отдавать их маме, то путем передачи наличных средств в руки без свидетелей, так не будет доказательств. 2. Если покупать квартиру в период брака, то она будет считаться совместно нажитым имуществом, да и банки всегда просят согласие второго супруга. Если оплату по ипотеке будет производить третье лицо есть риск что это третье лицо сможет в последующем требовать взыскание с вас указанных средств, это рискованно, даже самые близкие и надежные люди могут изменить свои намерения. Я бы не рекомендовала так делать. 3. В случае смерти супруга его имущество будет наследоваться по закону (при отсутствии завещания) между наследниками первой очереди – родители, супруг, дети, следовательно, вы как супруга также сможете претендовать на наследственное имущество наравне с иными наследниками.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если супруг докажет, что денежные средства на приобретение квартиры мамы пошли от Вас, да может претендовать. Отдать деньги без документов, тоже риски отложенного действия. Ипотечный договор на себя не оформите. Оплата третьим лицом - сделка с высокой степенью риска. Супруга, дети, родители -по закону наследники первой очереди. А в силу ст 1149 ГК РФ с обязательной долей в наследстве. Но здесь картину может подпортить наличие, например, завещания. Если вам нужна подробная консультация с возможными безопасными и вариантами в решении имущественных вопросов, обращайтесь, 89087389208
Ким Галина
Безусловно, можете помочь маме купить квартиру. Однако, следует помнить, что данные накопленные деньги, являются совместно нажитым имуществом. На заключение договора ипотечного кредитования без участия супруга банки не пойдут. Будет считаться совместно нажитым. Супруга. дети, родители являются наследниками 1 очереди по закону. Если будет расторжение брака вы выпадаете из состава наследников 1 очереди. Наследники могут быть призваны к наследству и по завещанию, круг наследников по завещанию может отличаться от наследников по закону - по сути любой человек. Мой телефон 8-960-163-72-68 звоните, проконсультирую вас по максимально защищенным сделкам по всем вопросам, которые вы указали и связанными с ними.
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой, бывший супруг находится на контрактной службе СВО. Я продаю недвижимость, в которой помимо меня собственники ещё 2 совместных несовершеннолетних детей. Органы опеки не дают согласие на продажу, т. к. отец детей не может прийти и написать согласие на отчуждение. Я с детьми уже год проживаем в другом городе на съемной квартире. Бывший супруг приходил весной в органы опеки, писал согласие, но оказалось, что документы на дом, который продаётся недооформлены. Полгода заняло на оформление документов, 3 месяца назад он уехал на службу. Я обратилась в органы опеки, то согласие уже потерялось и нужно новое. Я объяснила, что отец не может прийти, мне сказали ждать его возвращения. Покупатели на дом полгода ждали оформления документов и теперь снова ждать неопределённый срок, боюсь их потерять,т.к. в пгт. сложно продать жильё. В доме водяное отопление, котёл нужно отапливать ежедневно. В прошлом году сдавала в зимний период квартирантам всё сломали, от ремонта не осталось и следа, ещё и ограбили. Я в отчаянии. Можно ли что-то сделать??
Сингх Людмила Валентиновна
он может в любом городе пойти к нотариусу и написать согласие на отчуждение и сам нотариус уже отправить его в ваш город, где вы можете его получить
Для чего муж так рьяно просит сделать доверенность у нотариуса на мою долю квартиры,если я и так непротив продажи? Разводимся с мужем,у нас квартира в ипотеке,в равных долях. Очень просит мою долю нотариально заверить на него,зачем? Если я и так непротиы продажи.
Маклакова Юлия Юрьевна
Добрый день! Если Вы сомневаетесь в необходимости выдачи доверенности, а супруг не привел достаточно мотивов для чего ему нужна доверенность, то рекомендую не выдавать доверенность для продажи квартиры, а участвовать в сделке лично.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, потому что это доля ваша, а него его и без доверенности он не сможет ее продать, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, учитывая риски потери имущества и в последствии неполучении денежных средств за продажу своей доли - советую вам не выдавать доверенность и участвуйте непосредственно на сделке с указанием ваших банковских реквизитов в договоре купли-продажи квартиры. С уважением, юрист В.А. Медников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для того, чтобы получить денежные средства после продажи. Если нужна помощь в сопровождении процедуры продажи, договор защищающий ваши интересы, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте. Хочу подать на развод. Есть ребёнок несовершеннолетниий и квартира в ипотеку.
Ребёнок остаётся со мной, платить ипотеку буду сама. Муж претензий не имеет
Куда следует обратиться? Нужно ли уведомить банк о разводе? Нужна ли нотариально заверенное соглашение от мужа об отказе прав на квартиру?
Какой план действий
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Ответ в рамках платной услуги
Казанкова Елена Викторовна
Вы не можете произвести раздел Имущества, которое находится в залоге не привлекая к делу банк. Банк уведомлять о разводе нет смысла, заёмщик и созаемщик остаются прежние, развод на это никак не влияет. В вашей ситуации можно было бы произвести раздел путём проведения процедуры медиации и заключения медитативного соглашения о разделе, в котором предусмотреть все нюансы по ипотеке и Правам на имущество.
Рябова Ирина Александровна
Советую вам не торопиться с разделом имущества, т.к. банк разрешения на раздел квартиры не даст до полного погашения ипотеки. Развод и алименты оформляйте как можно быстрее.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сначало Развод и взыскание алиментов в судебном порядке- быстрее, а затем уже раздел имущества - процедура не быстрая. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Ким Галина
После расторжения брака в судебном порядке уведомляется банк. По согласованию с банком выводите из состава созаемщиков супруга либо через суд. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Добрый день.
Интересует процесс расторжении брака, в случаях:
- Есть несовершеннолетний ребенок.
- Есть нажитое имущество ( две квартиры в ипотеке)
- Расходимся миром, споров нет (определено с кем будет жить ребенок, и кому что достанется, на алименты заявление не будет)
Прошу помочь, что делать, куда подавать заявление и прочее? Спасибо
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте. Составьте брачный договор, которым определите какое имущество кому останется после расторжения брака. Имейте в виду, что долги по ипотеке общие, их разделить не получится потому как это будет затрагивать интересы банка, который неохотно идёт на замену заемщиков. Заявление о расторжении брака подаётся в мировой суд, укажите что спора о детях нет. Алименты можно определить нотариальным соглашением.
Кутузов Максим Александрович
Здравствуйте. Только судебный порядок расторжения брака. Необходимо написать заявление о расторжении брака мировому судье. Если есть имущество долги, можете заявить о их разделе.
Добрый день, я женился и взял ипотеку, все платежи по ипотеке делал я и финансы были мои. Я снимал квартиру а жена занималась расходами на покушать . Ипотеку я выплатил, в семье не все хорошо, при разводе могу ли я доказать что квартиру я выплатил и не относится к совместному имуществу?
Казанкова Елена Викторовна
Все имущество, нажитое в период брака, является совместным. Доходы супругов, полученные в период брака, также являешься совместными. Поэтому доказать, что квартира и доходы только ваши, не получится.
Зубов Вадим Васильевич
Игорь, теоретически возможно, если Вы докажите, что платили не заработанными деньгами, но деньгами например Ваших родителей, и, как результат, они не являются совместно нажитыми. (При этом, супруга выставит встречный Вам иск: готовила, стирала, убирала, спала с Вами и вообще, обеспечивала Вам здоровый психологический климат в семье и т.д. То есть, каждый в семье занят своими делами. Понимаете?).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от конкретных обстоятельств, наличия доказательств. СК РФ предусматривает отступление от равенства долей 50/50 при разделе Совместно нажитого имущества. Дела такого рода всегда индивидуальны
Купили квартиру по маткапиталу, ипотека. Теперь надо выделить детскую долю. Как получить на это согласие банка?
Зубов Вадим Васильевич
Андрей, согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, - лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом: согласия банка и не требуется, сама норма права обязывает Вас сделать это. Спасибо за вопрос.
Пилипенко Игорь Александрович
Андрей, банк является кредитором по ипотечному кредиту и заинтересован в регулярном и своевременном выполнении заёмщиком обязательств. Меняется состав собственников недвижимости - банк проверяет платежеспособность новых собственников. Ребёнок становится номинальным владельцем недвижимости, родители несут все обязанности как законные представители. Поэтому банк предложит родителям ребёнка дать письменные подтверждения сохранения семьи до полного погашения кредита. Тогда согласие будет выдано без особых проблем.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте согласие банка не нужно, пишите соглашение и подаете в мфц или через нотариуса можете оформить соглашение на доли детям. Удачи
Осипова Надежда Александровна
После погашения ипотеки нужно выделять доли
Здравствуйте. Планируем развод с мужем. Недавно я взяла квартиру в ипотеку. Как дешевле решить этот вопрос при разводе (муж откажется от прав на квартиру) : с помощью брачного договора или через суд через раздел имущества?
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Ипотека в браке - это совместное имущество супругов, даже если квартира оформлена только на одного из них (а брачный договор, где прописаны иные условия, отсутствует). Если квартира оформлена на одного из супругов, он нередко хочет оставить ее себе и самостоятельно после развода платить за кредит. Однако даже в этом случае возвращать кредит придется обоим (ст. 34 СК РФ). Кроме того, если брачного договора не было, то доли при разделе ипотечного жилья у бывших супругов будут равными (ст. 39 СК РФ). Еще один важный момент - даже если супруги после развода не делили совместно нажитое имущество, но спустя некоторое время один из бывших супругов (плательщик и собственник квартиры) захочет это жилье продать, то непременно понадобится согласие на продажу от второго супруга. Избежать подобных ситуаций можно, заключив нотариально заверенное соглашение о разделе имущества с условием о том, что приобретенная в браке ипотечная квартира остается у супруга-заемщика и долги по ипотеке - его. В целом по нотариальному соглашению имущество можно поделить, как захочется бывшим супругам, но при разделе ипотечной квартиры может понадобиться разрешение банка. Если заемщик остается прежний (по сути интересы банка разводом не затрагиваются), а долги не делятся между бывшими супругами, согласие банка не потребуется. А вот если жилье и долги по соглашению делятся или меняется сторона ипотечного договора, то это согласие необходимо. Дать ли согласие, решает банк. Каждая ситуация в таких случаях рассматривается банком индивидуально. Менять что-то в условиях кредитования даже при разводе супругов банку чаще всего невыгодно. Но все-таки согласие, хотя и сложно, но возможно получить, если проявить настойчивость и предоставить весомые аргументы. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Зубов Вадим Васильевич
Елена, здесь вопрос не о дешевле, а о возможности. === Потому что: если квартира в ипотеке, то разделить её через нотариальное соглашение (или брачный договор) можно лишь с согласия банка, а банк такого согласия Вам не даст. Значит: остаётся лишь судебный раздел.
Колесник Степан Сергеевич
Заключите нотариальное соглашение о разделе имущества
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Елена, как показывает моя личная практика, в данной ситуации вы не сможете заключить брачный договор т.к. на данном этапе затронуты интересы банка, а банки ОЧЕНЬ не любят когда происходят изменения сторон кредитного договора, следовательно это все делается ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД по другому сделать банк не даст. Если вы сами не готовы подготовить не обходимые документы в суд, обращайтесь. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При действующей ипотеке через суд.
Хочу развестись с мужем (в одностороннем порядке), вместе не проживаем пол года. На развод заочно муж согласился. Есть дочь 8 лет, проживание решили что со мной. Есть автомобиль и квартира в ипотеку, решили самостоятельно кому что останется дабы быстрее развестись. Вопрос:1. куда подавать документы на развод если мы проживаем в 50 км друг от друга, прописка у нас разная? В какой суд, по месту проживания кого из нас?
2.я присутствовать на суде не хочу, дабы не встречаться и не ругаться с мужем, как мне сделать это законно?
3.что будет если на заседание не явится никто?
4.нужно ли где то фиксировать согласие на развод и решение по имуществу и проживанию дочки?
5.могут ли развести нас без присутствия обоих и как это сделать
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
По общему правилу иск подаётся Мировому судье по месту жительства ответчика. Если ответчик проживает в другом городе, то иск можно подать почтой либо через гас правосудие. Если Вы не желаете участвовать в судебном заседании, то вместе с иском подаётся ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, это Ваше право. Суд вполне может принять решения и без впшего непосредственного участия
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Вы можите развестись в мировом суде по вашему адресу, чтобы рассмотрели заявления без вас, то к заявлению пишется ходатайство о том, чтобы рассмотрелм дело о разводе в ваше отсутствие. По разделу имущества лучше делать нотариальное соглашение. За подготовкой заявления о разводе обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Аникеева Екатерина Игоревна
Дополню к ранее данному ответу, что Это ответ конкретно на вопрос по иску о расторжении брака. В самом тексте иска надо указать, что спора о месте жительства детей и о разделе имущества нет
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если вы в иске напишите о расторжении брака и взыскании алиментов, то прдаете по месту вашего проживания, если без алиментов, то по месту проживания мужа.
Базавова Оксана Леонидовна
Иски о расторжении брака могут предъявляться в мировой суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В исковом заявлении можно указать, что спора о проживании ребенка нет и спора о разделе имущества тоже нет. Вопрос об алиментах можете решить в добровольном порядке путем заключения соглашения у нотариуса. В суд можете направить вместе с заявлением ходатайство о рассмотрение дела в ваше отсутствие. Возникнут вопросы в подготовке документов в суд, обращайтесь, помогу.
Лючева Анна Сергеевна
Здравствуйте! Иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика. Но если у вас будет требование по алиментам то можете подать по своему месту жительства. В иске укажите что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.Вас разведут и без присутствия. Если вам нужна будет помощь в составлении искового заявления или дополнительные вопросы пишите мне в ватсап или ВК.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы можете подать иск о разводе в мировой суд по месту вашего жительства. Если вы самостоятельно решили, кому что остается, то заключайте соглашение. Можете его заверить у нотариуса, или утвердить в судебном порядке. Так вам будет спокойнее. Если нужна помощь, обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Расторжение брака и взыскание алиментов производится через мировой по месту вашего жительства.
Раздел имущества в районном суде.
Или все в одном иске, но в районный суд тогда подавайте.
Можете развестись без участия в деле, направляйте ходатайство.
Если понадобится помощь, обращайтесь
Добрый вечер.С мужем живем в официальном браке ,была куплена квартира в ипотеку,был оформлен для этого случая брачный договор ,поэтому ипотека оформлена на меня (жену),в ней прописаны и я,и муж ,муж без моего ведома взял бытовую технику в рассрочку ,поставил все в ипотечной квартире ,которая оформлена на меня,теперь попал в больницу (наркологический диспансер с алкогольной зависимостью),неизвестно на какое время ,платить за эту рассрочку у меня физически не хватит денег.Сейчас он выйдет на просрочку ,банк обратится в суд,суд обратится к приставам ,приставы имеют права описать все имущество ,находящееся в квартире ?
Давыдов Денис Валентинович
конечность, т.к. кредит израсходован на семейные нужды.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, могут описать, изьять и реализовать имущество в счёт погашения долга, при отсутствии денежных средств на счетах.
Здравствуйте! У меня была 2 группа инвалидности 4 года подряд. Перенёс 4 операции на ноге после перелома лодыжки. Начал проходить МСЭ и мне сняли (убрали) 2 группу инвалидности. Передвигаюсь только по квартире. Хожу только с тростью или на костылях, но очень тяжело. Из дома не выхожу второй год, только в сопровождении матери (живём вдвоём с матерью-больше за мной некому ухаживать). Буду оспаривать решение МСЭ. У меня задолженность по алиментам 196 тысяч. Дочери уже 24 года и она уже мама, то есть я уже дедом стал. Задолженность по алиментам удерживали из пенсии по инвалидности по 20%. Такой вопрос: Если я останусь без группы инвалидности, то сколько я должен буду платить в месяц по задолженности? Где то читал что начисляется 25% от средней зарплаты по региону проживания. но этого мне не потянуть. Вот решил узнать у профессионалов. Подскажите пожалуйста как быть. Живём с матерью на её зарплату уборщицы и кое как выплачиваем ипотеку за старенькую однушку. Денег еле хватает на жизнь. Что делать и как дальше быть не знаю.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте по закону на алименты могут взыскивать 70 процентов от заработной платы, от среднего дохода 50%. От долга никуда не денешься придётся отдавать.
Ким Галина
"Где то читал что начисляется 25% от средней зарплаты по региону проживания. но этого мне не потянуть" - это в кам не относится алименты прекращают начисляться по достижении 18 лет. долги 196 тр вы будите выплачивать из пенсии или иных доходов. Вы вправе сохранить ПМ, написав заявление в ФССП до полного погашения долга
Носов Павел Анатольевич
Алименты начисляются до 18 лет, далее взыскивается только задолженность. Пишите в ватсап попробую помочь
Можно ли отказаться от доли супругу или необходим развод? Дали сертификат на семью на приобретение жилья (1ребенок), в планах развод, если сейчас мне взять ипотеку, может муж отказаться от доли, или это обязательство? Как правильно сделать?
Головина Мария Александровна
Если брать ипотеку, то лучше развестись, иначе он будет созаемщиком
Бронштейн Александр Михайлович
Заключите брачный договор. В нем можно описать распределение имущества между супругами Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Недвижимость
Новые государственные пошлины за регистрацию недвижимости
Юрист
Юридические новости
Нотариальное оформление сделок дарения с 13.01.2025 года
Адвокат
Миграционные вопросы
Новые ограничения для иностранных граждан с 2025 года
Юрист
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат