Установление отцовства?

Какие нужны документы для установления отцовства безвести пропавшего на сво. Мы не расписаны. Нужна ли справка о том что он пропал?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

Для установления отцовства в случае, когда отец пропал без вести, вам потребуются следующие документы:

1. Основные документы:
- Справка из военкомата о пропаже без вести
- Свидетельство о рождении ребенка
- Паспорт заявителя

2. Доказательственная база:
- Свидетельские показания (родственников, друзей, соседей, коллег)
- Совместные фотографии и видеозаписи
- Переписка между родителями (письма, сообщения)
- Документы, подтверждающие совместное проживание

3. Дополнительные доказательства:
- Если живы родители отца (бабушка/дедушка), можно провести ДНК-экспертизу
- Публичные высказывания отца о признании ребенка
- Документы, подтверждающие его участие в жизни ребенка

Важно:
1. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя
2. Если ребенку нет 18 лет, инициатором должен быть родитель
3. После достижения ребенком 18 лет, заявление может подать сам ребенок
4. Необходимо четко указать в заявлении цель установления отцовства

При подаче иска рекомендуется:
- Составить подробный список свидетелей
- Собрать максимум документальных доказательств
- Подготовить фото- и видеоматериалы
- При наличии возможности, получить письменные показания свидетелей

В случае положительного решения суда, оно будет являться основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка и установления юридических прав и обязанностей между ребенком и отцом.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Справка о б/п нужна обязательно, выдается командиром части. Установление отцовства в Вашем случае - по заявлению матери. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. У военнослужащих, отправляющихся в зону СВО, как правило, отбирался генетический материал. Проще всего отцовство доказать генетической экспертизой. Если ДНК-материал у отца не отбирался, то можно получить образцы у его близких родственников - родителей, братьев, сестер, других его детей.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Ольга

Здравствуйте. А где и дадут ли мне справку о БП? Мы не расписаны, я получается, официально, не родственник.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат

Обратитесь в в/ч и военкомат одновременно. В заявлении укажите, что являетесь гражданской женой, имеете совместного ребенка. Если откажут, то при подаче в суд заявления об установлении отцовства, подайте ходатайство об оказании содействия судом в получении доказательства по делу - справки о том, что гражданин пропал без вести в зоне СВО. В заявлении нужно будет указать, в какой в/ч служил, каким военкоматом призван (подписал контракт), придожить отказы в/ч и военкомата как подтверждение того, что сами Вы это доказательство получить не можете. Суд сам истребует эту справку. Если у гражданского мужа есть близкие родственники и они с вами в хороших отношениях, справку могут получить они (или уже получили).

Ольга
Спасибо, Андрей Маратович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте нужна такая справка, но выплаты вы начнёте получать только тогда, когда он будет признан погибшим. Через 6 месяцев в судебном порядке можно признавать погибшим. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Установление отцовства происходит в судебном порядке. Все документы, доказательства какие есть нужно предоставлять в суд. Свидетели, фотографии, геномная экспертиза все это нужно будет в качестве доказательств по делу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо наладить связь с родственникаи, они наверняка уже получили документы, что пропал без вести, кроме того, родственники будут необходимы для проведения геномной экспертизы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.