Продажа участка СНТ?

Я владею участком менее 5 лет, хочу его продать, но цена не большая 200 тыс. Нужно ли мне будет подавать данные в налоговую и платить налог с продажи?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Если вам досталось по наследству или подарили, то 3 года достаточно чтобы не платить налог с продажи, ну а если купили, то по истечении 5 лет.

Если вы продаете за более меньшую или такую же сумму, то в любом случае лучше уведомить ифнс о том, что продано за меньшую или такую же сумму, хотя можете и не уведомлять, т.к. они сами вам пришлют требование, а вы им ответите с приложением копии договора купли-продажи.

Также если вы продаете для улучшения жилищных условий, тоже придется прикладывать чеки, платежки.

Мой вам совет, дождитесь истечения срока нахождения в вашем владении, меньше мороки будет потом с налоговой

Чотчаева Малика Абубакировна
Отвечает адвокат

Добрый день, важно учитывать кадастровую стоимость земельного участка, при определении цены сделки, если она будет Выше, чем на 70 % кадастровой стоимости, то налог будут считать исходя из кадастровой стоимости земельного участка, абз.1 п. 2 ст.214.10 НК РФ.

С уважением!

Плешков Иван Иосифович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна! В вашем случае, учитывая цену продажи и возможность использования налоговых льгот, налог платить не придется. Тем не менее, вы обязаны подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля года, следующего за годом продажи участка.