Размер оплаты при командировке в ДНР?

Я сотрудник частной организации. Меня направляют в командировку в ДНР, для проведения восстановительных работ на объекте инфраструктуры. В каком размере должна выплачиваться заработная плата и командировочные расходы?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 129, 167):
Минимальный размер — не ниже МРОТ (в 2025 году — 22 890 рублей), но для опасных/особых условий допускается повышение.
Надбавки за работу в зоне СВО — по решению работодателя (обычно +20–100% к окладу).
Командировочные выплаты:
Обязательные компоненты (Постановление Правительства РФ №922):
Категория Минимальный размер (2025) Рекомендуемый в ДНР:
Суточные 100 ₽/день 1 500–3 000 ₽/день.
Проживание -по фактическим чекам 3 500–8 000 ₽/сутки.
Проезд Билеты эконом-класса Бронирование + страховка
Страховка — обязательное страхование жизни/здоровья (ст. 212 ТК РФ).
Компенсация рисков — отдельная выплата по коллективному договору (пример: 50 000–200 000 ₽).
Упрощённый порядок оформления командировки (Приказ Минтруда №787н от 2024).
Требуйте письменного приказа о командировке с указанием всех выплат.
Убедитесь, что в трудовом договоре есть пункт о работе в зонах повышенной опасности.
Проверьте актуальность нормативов на сайте Роструда (https: //rosmintrud.ru).

Удачной командировки!

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если вас как сотрудника частной организации направляют в командировку в ДНР (на территорию, где ведутся боевые действия), то выплаты должны учитывать повышенные риски и особые условия труда.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле