Легально ли удерживать организации в свою пользу часть зарплаты?

Дмитрий

Здравствуйте, вопрос немного нестандартный, обучаюсь на смежном к юридическому направлении (ВО) по гражданскому праву появился вопрос. Насколько легально удерживать 15% с зарплаты помимо ндфл и иных выплат в бюджет и гос структуры, в пользу другой организации? Вводные данные, краевой штаб РСО, планирует удерживать 15% зарплаты в свою пользу, с каждого работающего члена отряда в рамках работы в детском оздоровительном лагере. Каждый член отряда в рамках грантовой поддержки прошел обучение на вожатого (ДПО), но договор никто не подписывал и часть зарплаты никогда не удерживал. С 2025 года они решили, что это нормальная практика и планируют удерживать 15% помимо основных выплат в свою пользу.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, запросите справку 2-НДФЛ, там будут указаны данные удержания, после чего обратитесь в бухгалтерию, для разъяснения этих удержаний, раз вы ничего не подписывали дополнительно, возможно они удержаны ошибочно.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нет, конечно, такое удержание неправомерно (и даже не может быть проведено бухгалтерией - нет оснований).

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Только в добровольном порядке, по меланию работника оказать спонсорскую помощь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не нормальная практика, ТК РФ, такое не предусмотрено.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.